15:12 / 28.09.2012 Экономика

Названы пути спасения молодежи от безработицы

Государство должно создать бизнесу комфортные условия для инвестирования в образование

Чтобы снизить уровень безработицы среди украинской молодежи, надо создать благоприятные условия для финансирования системы образования. Об этом заявил в интервью журналистам кандидат в народные депутаты по округу №212 г. Киева Иван Федив. По его словам, необходимо «применить мировой опыт решения данной проблемы и…поставить вопрос о диверсификации источников финансирования образования».

Как отметил Иван Федив, в 80-х годах ХХ века в Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Японии, Норвегии, Великобритании и в других странах была осуществлена диверсификация источников финансирования высшего образования. В результате вузы получили право привлекать инвестиции.

Читайте также: Украина провела в Париже шоу своих инвестпроектов.

 «Поиск оптимального соотношения между бюджетными и внебюджетными средствами, внедрение гибких систем финансирования, - подчеркнул политик, - привело к тому, что ведущие вузы мира стали более чуткими к тенденциям рынка труда, к запросам бизнеса и государства». Со своей стороны, и предприниматели, заметил Иван Федив, начали активно инвестировать в образование. «Такой подход позволил бы устранить еще одну проблему молодых украинцев – отсутствие опыта работы. Фирмы и иные структуры при поддержке государства активнее приглашали бы студентов на стажировку, предлагали бы им различные варианты сотрудничества», уверен Федив.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», министру образования и науки Украины не жаль 0,5% бюджетов вузов для студенческого самоуправления.