19:16 / 27.09.2012 Экономика

Мининфраструктуры не спасет систему ЖКХ от банкротства, - СМИ

Долги коммунальных предприятий в три раза больше годового бюджета Министерства инфраструктуры

Долги украинских коммунальных предприятий в три раза больше годового бюджета Министерства инфраструктуры или МинАПК. Об этом пишут СМИ.

Причина недостачи - тарифы для населения. Они покрывают в среднем лишь 66,5% себестоимости водопровода, гласит статистика Минрегионбуда. В теплообеспечении и того меньше - 57,3%. 

Так, с января 2010 года по май 2012 года долг из-за разницы между себестоимостью и тарифами по всей Украине составила 15,8 млрд грн. Хуже всего обстоят дела там, где урбанизация - выше, говорит директор департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегионбуда Светлана Старцева. Сельское население реже пользуется централизованным отоплением или водопроводом. Отсюда и проблемы урбанизированной Восточной Украины. 

Обычно убытки ЖКХ покрывались за счет госдотаций. Но в 2010 и 2011 года средств на них в бюджете не было. В результате за два года долг бюджета перед коммунальщиками достиг 10,7 млрд грн. За первый квартал 2012 г. долг вырос еще на 2,74 млрд грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что, по мнению вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, через 3-5 лет ЖКХ станет намного интереснее.

Ева Лионова