11:01 / 26.09.2012 Экономика

Застройщик объяснил, почему его коллеги «кидают» украинцев

По мнению Алексея Кулагина, во всем виновата экономическая нестабильность

В том, что застройщики часто не доводят до конца начатое строительство, виновата прежде всего финансовая неопределенность и экономическая нестабильность в стране. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Киеве президент строительной компании «ОМОКС», член совета директоров Конфедерации строителей Украины Алексей Кулагин.

«Чтобы не было недостроев или долгостроев, необходимы нормальные экономические условия. Нормальные условия - это успех любого бизнеса... В ЕС и США, например, ставки по депозитам после кризиса упали вдвое - банки так сами помогали бизнесу и народу снова встать на ноги...», - отметил Кулагин.

По мнению строителя, проблемы инфляции и регулятивных механизмов банковской системы в случае даже минимальных экономических колебаний порождают трудности.

«Такой бизнес, как стройка, не дает прибыль сразу. Процесс строительства идет 2-3 года. И через 2-3 года, из-за инфляции или других факторов строитель может не получить того, на что он рассчитывал...», - сообщил Кулагин.

«Сейчас стройка подорожала на 25% из-за новых цен на газ, зарплат и т.д., а продажи возросли лишь на 5 %. Это означает, что доходность строительного бизнеса упала на 20%, а если учесть, что стройка идет два года - то на 10% в год», - сообщил строитель.  

В то же время бизнесмен не исключает наличия в строительном, как, впрочем, и в любом другом бизнесе, аферистов.

«... Аферисты были, есть и будут... Но к строителям они отношения не имеют, ибо строительство - это сложный и долгосрочный бизнес», - отметил застройщик.

 Напомним, ранее «Багнет» сообщал о самых скандальных застройках Киева.

Сергей Костеж