18:40 / 25.09.2012 Экономика

Бездарный «дерегулятор» Бродский собирается напугать поляков?..

«Дерегулятору» почему-то не стыдно за то, что он сделал с мелким и средним бизнесом в Украине

В Госкомпредпринимательства намерены изучить польский опыт ведения бизнеса и контроля над ним. Об  том заявил первый заместитель председателя ведомства Александр Потимков на XI Экономическом форуме «Украина-Польша», где присутствовали Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовский.

В частности, Потимков предложил польским коллегам наметить возможные шаги сотрудничества для анализа опыта внедрения современных механизмов регуляторной политики и современных механизмов для развития предпринимательства: «Нас очень интересует опыт Польши в этих вопросах. Мы открыты для сотрудничества, готовы воспринимать все идеи как от польских бизнесменов, работающих в Украине, так и от наших партнеров - государственных структур в Польше», - сказал чиновник.

Он также озвучил надежду, что Верховная Рада поддержит законопроект о сокращении видов деятельности, подлежащих лицензированию. Сообщается, что еще один законопроект ждет решения парламента. Он вводит административную ответственность госслужащих за неправильные действия по отношению к субъектам хозяйствования. Законопроект также уточняет и расширяет полномочия Госкомпредпринимательства.

«Фактически, проще говоря, наша служба получит полномочия осуществлять надзор над органами надзора и контроля. Это довольно новая функция в Украине, но примеры в других странах существуют. Более того, есть страны, где создан Государственный институт омбудсмена бизнеса», - объяснил польским коллегам первый заместитель председателя Госпредпринимательства.

Следует отметить, что непосредственно глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, бездарный «шпалоукладчик» Бродский уже давно бредит «европейским опытом» и «его внедрением в украинские реалии». Последствия жалких попыток воплотить эти желания в жизнь уже давно заявили о себе на всю страну и за ее пределами самым вопиющим образом. Чего только стоят административные «разрешительные» центры, которые, как показали время и практика, уже одним только своим появлением превратили жизнь украинских предпринимателей в настоящий ад.

Спрашивается, о каком, собственно, «европейском опыте», в частности, взаимодействии с Польшей в данной сфере может вообще идти речь с такой позорной ситуацией на поприще разрешительной системы?..

Напомним также и то, что на прошлой неделе, в ходе международной конференции «Улучшение условий ведения бизнеса – главный фактор создания конкурентоспособной экономики» Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что там, где в рамках упрощения жизни бизнесу были предприняты радикальные шаги – ситуация действительно улучшилась. Однако там, где «у бюрократии остались возможности для каких-то ответных решений», ситуация намного хуже. «Поэтому нам очень важно продолжать преобразования, особенно в части проверок, которые сегодня так беспокоят предпринимателей», - отметил чиновник.

В то же время, оглядываясь на «дерегуляционные  достижения» Бродского, логично предположить, что подобным надеждам вряд ли суждено сбыться. А уж польским коллегам и не приснится та «радость» и те «гениальные идеи», которыми захочет с ними поделиться в рамках сотрудничества чиновник, размозживший  разрешительную систему в щепки и настроивший против себя украинских предпринимателей.