13:26 / 19.09.2012 Экономика

Тигипко отметил «неполноценность» дерегуляции Бродского

В разрешительной системе до сих пор процветают бюрократия и коррупция

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко в рамках выступления на международной конференции «Улучшение условий ведения бизнеса - главный фактор создания конкурентоспособной экономики» заявил, что государство делает все возможное для упрощения ведения бизнеса. «Дерегуляция при этом - обязательная часть построения бизнеса», - резюмировал Тигипко.

При этом вице-премьер сообщил, что в последнее время в Украине «удалось немало сделать в плане дерегуляции бизнеса»: «В частности, упрощена процедура открытия бизнеса с точки зрения уставных норм, необходимости нормативно заверять документы для регистрации. Мы сейчас можем открывать предприятия без печати; внедрена электронная регистрация; упрощено получение документов разрешительного характера, на 90% сокращен перечень лицензируемых видов работ», - сообщил Тигипко.

В то же время, он уточнил, что там, где были предприняты радикальные шаги – ситуация действительно улучшилась. Однако там, где «у бюрократии остались возможности для каких-то ответных решений», ситуация намного хуже. «Поэтому нам очень важно продолжать преобразования, особенно в части проверок, которые сегодня так беспокоят предпринимателей», - отметил чиновник.

Следует отметить, что с дерегуляционными потугами председателя Госкомитета по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, а также его единомышленницы, замглавы администрации Президента Ирины Акимовой, - любые надежды украинских предпринимателей на то, что лучезарные прогнозы наших можновладцев в плане развития бизнеса тают, как снег по весне.

Напомним, абсолютная бездарность организации разрешительной системы посредством создания никчемных центров админуслуг и абсолютное безразличие к реальным проблемам отечественных предпринимателей в момент усугубили и без того плачевную ситуацию в этой сфере.  Печальные итоги такой «дерегуляции по-Бродски» известны. Как отмечалось ранее, в рейтинге простоты ведения бизнеса за 4 года Украина опустилась аж на 18 позиций (!) и никак не может выбраться из хвоста списка из 132 стран.

В результате, если реально взглянуть на нынешнее общее положение бизнеса в стране, - картина в целом складывается весьма грустная. И, что прискорбно, умудренному в делах уничтожения предпринимателей и любых их начинаний «шпалоукладчику» Бродскому на это совершенно плевать – он уже частично загубил и производственные возможности многих важных для страны предприятий, что уже отрицательно сказалось на экономике всей страны.