16:37 / 14.09.2012 Экономика

Украина не собирается отдавать «трубу» только одной России

Президент Украины настаивает на создании многостороннего консорциума

Среди приоритетов сотрудничества Украины с партнерами в энергетической сфере - создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на 9-й Ялтинской ежегодной встрече 14 сентября, сообщила его пресс-служба.

«Украина оставляет среди приоритетов повестки дня создание совместно с Россией и другими нашими партнерами консорциума по эксплуатации, модернизации и развитию украинской газотранспортной системы», - сказал Виктор Янукович.

По его убеждению, объединение усилий в проектах развития и модернизации системы транзита энергоносителей – важный вопрос не только для Украины, но и для всех стран региона.

Президент также отметил, что наше государство рассматривает и другие пути совместной эксплуатации украинской ГТС, учитывая растущие потребности стран Европейского Союза в природном газе.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина начинает реализацию добычи собственного газа для уменьшения энергетической зависимости от России.

Дмитрий Дубенский