13:50 / 14.09.2012 Экономика

Тигипко заверяет, что в Украине еще не включали «печатный станок»

Вице-премьер опроверг заявления оппозиции о безудержном печатании денег

В 2013 году в Украине будут продолжать расти и заработные платы, и пенсии, но в разумных пределах. Об этом 14 сентября заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Дефицит бюджета на 2013 год утвержден 1,65%. То есть, мы уже 4-й год постепенно сокращаем дефицит бюджета. Это очень правильно. В мировой экономике тяжелые времена, и делать очень оптимистичные заявления, что этот кризис обойдет Украину, нам нельзя, - цитирует вице-премьер-министра УНИАН, - но ни в коем случае нельзя сокращать социальные стандарты. По одной простой причине – надо просто посмотреть по сторонам – к чему это приводит… Поэтому и заработные платы, и пенсии нужно повышать разумно».

При этом Тигипко подчеркнул, что повышать эти выплаты «можно только за счет экономического роста» в стране, «и мы сейчас целый ряд решений принимаем, которые будут способствовать экономическому росту».

Так, вице-премьер сообщил, что сейчас уже принят ряд законов, которые повышают привлекательность Украины для инвесторов, и те, кто вкладывают деньги в Украину и создают новые рабочие места, получают льготы.

Сергей Тигипко также объяснил, что значит «разумное повышение» зарплат и пенсий. «Нас еще весной обвиняли, говорили, что мы печатаем деньги… Ничего этого не было. Если бы деньги печатали – цены бы коллапсировали, и не было бы практически нулевой инфляции. Поэтому нужно разумно повышать…Разумно – это мы имеем экономический рост, и к этому, если мы добавим 7-8%, вот это разумное повышение. Это то, что не срывает цены», - заверил Тигипко, добавив следующее: «В 2011 году наша зарплата росла со скоростью 17,6%, инфляция - 4,6%. Это разумное повышение».

Вместе с тем Сергей Тигипко также заверил, что «приходить к затягиванию поясов, особенно по социальным вещам, мы не будем. Никакие социальные стандарты снижать мы не будем».

Напомним, по информации премьер-министра Николая Азарова, в государственном бюджете Украины на 2013 год только на перерасчет пенсий гражданам, которые вышли на пенсию до 2008 года, будет предусмотрено 23 млрд грн.

Дмитрий Дубенский