Азаров дал задание добывать газ в Украине «красиво»
Премьер акцентировал внимание газовиков на безопасной добыче «голубого» топлива из украинских недр
Премьер-министр Украины Николай Азаров готов принять участие в закладке первой скважины по добыче природного газа на Олесском месторождении, которую будет осуществлять компания Chevron.
Об этом глава украинского правительства заявил на встрече с представителями компании, сообщила пресс-служба Кабмина.
«Мы приветствуем участие компании Chevron в разведке и последующей эксплуатации наших месторождений. Мы сейчас ожидаем от вас энергичных шагов в реализации этого проекта, и я готов лично принять участие в закладке первой скважины», - сказал Николай Азаров.
Вместе с тем он отметил, что разработка и начало добычи углеводородов должны проходить максимально безопасно, с минимальными последствиями для окружающей среды.
Глава правительства также отметил, что Украина направит в США группу специалистов для ознакомления с технологиями безопасной добычи газа, которые применяются компанией Chevron на действующих месторождениях.
Как известно, компания Chevron была признана победителем тендера на заключение соглашения о распределении прибыли на Олеской газоносной площади (Львовская и Ивано-Франковская области). Прогнозные ресурсы площади оцениваются в 3 триллиона кубических метров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд грн. инвестиций, а также 25 млрд грн. на этапе промышленной разработки.
Кстати, ранее мы писали, как Украина постепенно снижает энергетическую зависимость от России.
Дмитрий Дубенский





Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Политика «Ретранслятори для наведення російських дронів у Білорусі не працюють із 22 червня, – Зеленський»
Общество «Лубінець: У Миколаївському ТЦК утримували людей, які не підлягали мобілізації»
Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»
Мир «Очільник Пентагону відвідав випробування нової лазерної зброї в Нью-Мексико»
Одесса «На пляжі в Одесі уламок дрона вбив 26-річну дівчину»