14:00 / 13.09.2012 Экономика

В Украине в городах-миллионниках может появиться наземное метро

Опыт строительства наземных линий метрополитена изучают в Кабмине

Украина изучает опыт других стран по поводу строительства наземного метрополитена. Об этом  сообщил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры страны Борис Колесников журналистам в Вашингтоне, где он изучает опыт строительства наземного метро.

«Если принимать во внимание компонент «цена и качество», то, конечно, для всех украинских городов, которые имеют метрополитен или пытаются его построить, открытое метро намного экономичнее, проще и эффективнее в управлении», - цитирует Колесникова пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер проинформировал, что на сегодняшний день открытое метро уже проектируется в Донецке, изучается возможность проведения такого метро в районах Киева, Харькова и Днепропетровска, где нет исторических зданий.

Кроме того, с его слов, такой удобный и быстрый вид транспорта необходим и другим городам, например, Львову - в контексте подготовки к Олимпиаде, а также в Одессе - из-за сложной геологии местности.

«Нет смысла вести метро под землю, ведь в 2,5 раза дешевле вести открытым способом. По сути дела, за 1 км подземного метро можно построить 3 км наземного. То есть любой миллионник сегодня может использовать этот опыт», - пояснил Колесников.

Как отметил чиновник, украинскую сторону при изучении этого вопроса больше всего интересует функционирование наземного метро в условиях снегопада.

«По снегозащите мы получили предварительное понимание, сегодня очень важно учесть все замечания американских специалистов. Услуги американских консалтинговых компаний в плане снегозащиты будут для нас очень полезны», - подчеркнул вице-премьер.

Также он отметил важность использования при строительстве метрополитена продукции украинских производителей.

«Действительно, мы можем использовать продукцию черной металлургии и украинского машиностроения для создания открытого метрополитена. Здесь будет использовано максимальное количество отечественных материалов», - заверил Колесников.

Вице-премьер выразил надежду, что ведущие компании развернут производство подвижного состава в Украине, что даст возможность закупать вагоны непосредственно в стране.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что киевское метро будут строить россияне.

Дмитрий Дубенский