12:51 / 13.09.2012 Экономика

В Украине - гривневое «голодание»

На рынке наблюдается дефицит наличных средств в национальной валюте

Из-за попыток Национального банка Украины (НБУ) спасти национальную валюту от девальвации произошел кризис гривневой ликвидности. Так, участники валютного рынка считают, что ситуация не стабилизируется вплоть до парламентских выборов.

Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина».

Например, по данным НБУ, во вторник, 11 августа, стоимость кредитов овернайт в среднем составила 27,2%. Это наиболее высокий уровень с ноября 2011 года - тогда овернайт достиг 31,2%.

Участники рынка объясняют это тем, что дефицит гривны стал прямым следствием действий Нацбанка, активно скупающего ее на рынке.

«НБУ сжимает свободную гривневую ликвидность для того, чтобы банки не могли покупать доллары и тем самым дестабилизировать курс, как это было неделю назад, когда несколько коммерческих банков начали скупать валюту за средства, полученные от НБУ в качестве рефинансирования», - говорит главный аналитик Брокбизнесбанка Александр Федык.

Кроме этого, снижение объемов средств на корсчетах связано с сезонными факторами. «Как правило, осенью отмечается активизация реального сектора и отток средств из банковской системы в целом», - заявил председатель правления Банка Форум Вадим Березовик.

Участники рынка также отмечают, что ресурсы будут дорогими и дальше - в течение ближайших нескольких месяцев ситуация на межбанковском рынке будет нестабильной.

«Она останется напряженной вплоть до парламентских выборов, а, возможно, и после них. Подобные резкие скачки ставок и курса будут происходить все чаще», - высказал уверенность Александр Федык.

Кстати, в последний раз острый дефицит гривны на рынке был зафиксирован в августе 2011 года.

Дмитрий Дубенский