13:15 / 11.09.2012 Экономика

Немцы готовы обсуждать предложение Азарова о создании газового консорциума

Райнер Линднер, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики считает, что предложение премьер-министра Украины Николая Азарова о создании трехстороннего газового консорциума крайне актуально и предложил обсудить его за круглым столом в Берлине с участием украинских, европейских и российских экспертов.

Напомним, в минувшую субботу в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла статья премьер-министра Украины Николая Азарова, в которой он предложил передать международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза управление украинской ГТС.

«Статья Николая Азарова привлекла большое внимание в Германии. Наши предприниматели заинтересовались участием в модернизации украинской ГТС», – сообщил Линднер «Комсомольской правде в Украине» и отметил, что Восточный комитет готов взять на себя координацию проекта.

Немецкий политолог Александр Рар в своем комментарии так же подчеркнул, что международный консорциум стал бы эффективным путем решения проблем энергетической безопасности Европы. По его мнению, в условиях, когда Европа все больше использует сланцевый и сжиженный газ, ЕС, Украина и России должны эффективней использовать имеющуюся ГТС.

В свою очередь, депутат Бундестага Карл-Георг Вельманн заявил, что вопрос надежности газопроводов имеет стратегическую важность для трех сторон: «Запад должен конструктивно подойти к предложению Азарова и незамедлительно начать переговоры на высоком уровне с Украиной и Россией, чтобы обсудить конфигурацию консорциума».

«Особенно позитивной оценки заслуживает озвученный премьер-министром тезис о европейском курсе. Украине необходимо добиваться скорейшего вступления в силу соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС», - считает Вельманн.

Справка: Восточный комитет германской экономики был основан в 1952 г. как коллективный орган ряда главных объединений предпринимательских союзов Германии. В качестве учредителей Комитета выступают Федеральный союз германской промышленности (BDI), Федеральный союз германских банков (BdB), Объединенный союз германских страховщиков (GDV), Внешнеторговое объединение германской розничной торговли (AVE), Центральный союз германских ремесел (ZDH). Членами Восточного комитета являются предприятия в Германии, имеющие интересы в России, Беларуси, Украине, в странах Юго-Восточной Европы, на Кавказе и в Центральной Азии.

  

ТЭГИ: