14:24 / 11.09.2012 Экономика

Государство «кидает» участников программы молодежного кредитования

120 семей вот уже четыре года не могут заехать в квартиры, купленные в кредит

Вот уже пять лет местные власти водят за нос 120 cемей Луганска, которые приняли участие в государственной программе молодежного кредитования, не давая им въехать в свои квартиры. Об этом пишут региональные СМИ.

Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству начал набирать будущих жильцов еще в 2007 году. Изначально дом обещали сдать в декабре 2008 года.

«Чтобы оформить кредит на квартиру в этом доме, нужно было сначала подписать договор с застройщиком, которым являлось управление жилищного строительства. Инвесторы выбрали квартиры, фонд выдал кредиты под количество метров, рассчитали, сколько мы должны покрыть наличным расчетом, разницу в цене по квадрату. Поначалу все шло нормально, только стройка велась нерегулярно: месяц-два строим, десять месяцев – не строим. Так продолжалось, пока в 2010 году стройка не остановилась окончательно», - рассказала инвестор Елена Брюховецкая.

По ее словам, будущих жильцов несколько месяцев «кормили обещаниями», пока не выяснилось, что их деньги украдены. В результате следствия виновных не нашли, и стройка была «заморожена».

Кроме того, в 2010 году выяснилось и другое: планировка квартир изменилась, и теперь потенциальные жильцы оказались еще и должны.

«Оказалось, что нас кредитовали по картинке. Планировка квартир, которую нам показывали изначально, никем утверждена не была. В 2010 году пришла организация и внесла свои корректировки в планировку. Получилось, что у кого-то убрали квадратные метры, а кому-то, наоборот, добавили от 5 до 10 квадратов, а еще откуда-то взялись однокомнатные квартиры, которых изначально в плане не было. Тех, кому добавили квадратные метры, заставляют оплатить их за наличку, а тем, у кого отняли, их фонд быстренько перекредитовал, и теперь требует вернуть деньги, которые были переданы фондом. То, что эти деньги были украдены, никого не интересует», - отметила Елена.

В 2012 году ситуация для будущих жителей монолита изменилась в лучшую сторону. Так, согласно решения КМУ от 17 мая, на достройку дома из государственного бюджета были выделены необходимые средства в виде капитальных расходов. «Тем не менее, несмотря на то, что деньги выделили еще в мае 2012 года, они до сих пор лежат никем не тронутые, потому что руководство области, города и фонда никак не могут договориться о том, кто должен достраивать наш дом», - рассказала Елена.

Бездомные жильцы сетуют, мол, наступают холода, когда никто строить не будет, а деньги лежат и обесцениваются. При этом разорвать договор никто не может, потому что луганчанам отказываются возвращать все уплаченные ранее деньги, мотивируя тем, что они были украдены.

«Вся горечь и обида относительно сложившейся ситуации заключается еще и в том, что на достройку дома была выделена четко определенная денежная сумма, которая рассчитывалась по сметной документации прошлого года. Прошел почти год, стоимость строительных материалов возросла, поднялась заработная плата работников, и как следствие - выделенных средств вновь не хватит – и недостроенный дом таким и останется», - подвела итог Елена Брюховецкая.

К слову, проект государственного бюджета на 2013 год предусматривает продолжение реализации государственных программ, которые начаты за последние два года, в том числе и программа молодежного кредитирования. 

Ева Лионова