14:36 / 10.09.2012 Экономика

АМКУ взялся за крупные торговые сети

Их подозревают в антиконкурентных согласованных действиях

Антимонопольный комитет Украины проводит расследование в отношении крупных украинских торговых сетей и компаний с иностранным капиталом. «Подследственные» работают в Киеве под брендами «Ашан», «Фуршет», «Сильпо», «Фора», «Велика кишеня», «АТБ», «ЭКО маркет», «Караван», Billa, «Край и краина», «Перекресток», «Спарь», Novus, «Бимаркет» и «Метро».

Эту информацию для СМИ огласил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин.

Участников рынка проверят, как они соблюдают требования конкурентного законодательства. Дело в том, рассказал первый замглавы АМКУ, что торговые сети применили схожие механизмы, которые могли привлечь к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания.

Так, в конце 2011 – начале 2012 гг. цены на молочную продукцию, макаронные изделия, крупы, подсолнечное масло, мясо и рыбу по Киеву повысились на 15-60%. При том что индекс потребительских цен в столице вырос на 13,5%.

Эти действия навели антимонопольщиков на подозрение в антиконкурентных согласованных действиях. Как известно, законодательство предусматривает для нарушителей санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

Ранее «Багнет» сообщал о санкциях, наложенных на ритуальные конторы.

Сергей Яхонтов