14:16 / 03.09.2012 Экономика

Азаров пригрозил подорожанием российских авто в Украине на тысячу долларов

Причина - введение утилизационного сбора для поставляемых из Украины колесных транспортных средств в РФ

Если Украина введет утилизационный сбор, российские легковые автомобили на украинском рынке подорожают в среднем на 1 тысячу долларов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на лекции студентам Киевского национального университета строительства и архитектуры, пишут СМИ

 В таком случае украинцы не будут покупать российские авто, считает премьер. Согласно его оценкам, с введением Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили украинские легковые автомобили на российской рынке подорожают в среднем на 600-1000 долларов, а грузовые - на 20 тысяч долларов. 

Сейчас Кабинет Министров намерен подготовить проект соглашения с Россией, оговаривающий условия неприменения утилизационного сбора для поставляемых из Украины колесных транспортных средств. 

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что Россия ввела с сентября утилизационный сбор на поставляемые в страну, в том числе из Украины, колесные транспортные средства

В ходе встречи Президента Украины Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путинымв в Сочи 25 августа этот вопрос обсуждался, и  Азаров был уверен, что этот сбор Украины не коснется.

Ева Лионова