12:00 / 01.09.2012 Экономика

Сбережения украинцам следует разбить на три части, - эксперт

Лучше всего хранить деньги в золоте, гривне и долларах

Чтобы уберечь свои сбережения от возможной девальвации эксперты советуют украинцам разделить деньги на три части, пишут СМИ.

По словам управляющего партнера инвестиционной компании «Capital Times» Эрика Наймана, сегодня одним из наиболее надежных способов сохранить и увеличить капитал является покупка золота.

«Оно «простояло» год. Прошлым летом был пик в районе 1900 долларов за тройскую унцию, сейчас - 1660 и очень много признаков, что в конце года цена на золото вырастет до 1800-1900 долларов. В следующем году - 2000-2100 долларов за тройскую унцию. Это даст около 25% на вложенные деньги», - пояснил эксперт.

Также Найман подчеркивает, что следует держать определенную часть сбережений в гривне. По ней сейчас депозитная ставка составляет 25%, что покрывает девальвационные риски. То есть, даже если она рухнет на 15%, это будет отражено повышенными процентными ставками. А вот третью часть сбережений, по мнению эксперта, следует конвертировать в доллары.

Напомним, по данным НБУ, за прошлый месяц население из-за опасений за свои сбережения скупило 2,35 млрд долларов, что стало рекордным показателем за последние 9 месяцев.

Ева Лионова