10:55 / 31.08.2012 Экономика

«Додерегулировался»: предпринимателей намерены защитить от Бродского на законодательном уровне

В ВР зарегистрирован законопроект «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по вопросам защиты права собственности и предпринимательства»

В Верховной раде озвучена инициатива – ввести должность и соответствующий институт Уполномоченного Верховной Рады по вопросам защиты предпринимательства. Законопроект, подготовленный народными депутатами Наталией Королевской, Владимиром Логвиненко и Евгением Сусловым, уже зарегистрирован в парламенте.

Проект закона предусматривает защиту права собственности и права на предпринимательскую деятельность, провозглашенные Конституцией Украины, законами Украины и международными договорами Украины; защиту инвестиций отечественных инвесторов, которые вкладываются в объекты инвестиционной деятельности на территории Украины и за ее пределами; защиту иностранных инвестиций, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности на территории Украины; соблюдение и уважение права частной собственности и свободы предпринимательства; предотвращение нарушений права собственности и свободы предпринимательства или содействие их восстановлению; содействие приведению законодательства Украины, регулирующего вопросы собственности и предпринимательства в соответствие с Конституцией Украины, международными стандартами в этой области; предотвращение любых форм дискриминации по реализации права собственности и свободы предпринимательства.

То есть, по правде говоря, законопроект предполагает все то, чего враг №1 украинских предпринимателей – Бродский – упорно не делает, хотя обязан.

В свете, мягко выражаясь, неутешительных экономических показателей в стране и тенденций к полному упадку среднего и малого бизнеса, что без вариантов является именно заслугой бездарного «шпалоукладчика», предложение защитить предпринимателей – вполне логично. Более того, если этого не сделать уже сейчас – не факт, что Бродский не «добьет» их окончательно.

Так, на сегодняшний день, при всех обещаниях украинским предпринимателям упростить для них правила ведения бизнеса, «дерегуляция» поместно превратилась в настоящую клоунаду и откровенное издевательство над законодательством в данной сфере - с вымоганием взяток и прочими «спецэффектами». Впрочем, это неудивительно, если учесть, что в правительстве за эту сферу отвечает чиновник, которого даже сам премьер-министр Украины Николай Азаров ранее неоднократно подвергал жесткой критике, называя сложившуюся ситуацию в сфере его ответственности абсолютно неприемлемой.  Более того, не стоит забывать, что сам Бродский без зазрения совести неоднократно заявлял о том, что пришел «рулить» бизнесом, чтобы «крышевать» свой. А этого, собственно, уже вполне достаточно для того, чтобы представить себе уровень безразличия дипломированного «шпалоукладчика» к созданным им же проблемам.

Так, недавно, глава правительства Николай Азаров заявил, что предприниматели до сих пор вынуждены получать немало необоснованных разрешительных документов, на выдаче которых наживаются посредники-«прилипалы» при государственных органах, которые и получают безумные прибыли, обирая предпринимателей. Азаров также во всеуслышание заявил, что дерегуляция должна реально упрощать получение предпринимателями разрешительных документов.

Неоднократно поручал глава правительства и в срочном порядке проводить проверки законности взыскания из предпринимателей платы за разрешительные услуги, которая является значительно завышенной. Однако вечно занятый исключительно своими примитивными интересами Бродский также неоднократно на это наплевал.

Тем временем, страна бьет все возможные рекорды в рейтингах экономических показателей Украины, демонстрируя уму не постижимые низкие позиции. От того, что творится в сфере предпринимательства в стране, уже в шоке не только правительство и сами предприниматели, которые галопом сбегают строить бизнес в ЕС, пополняя бюджеты чужих государств, но и наши европейские коллеги. Напомним, представители Европарламента неоднократно обращали внимание украинских высокопоставленных чинов на совершенно абсурдную и недопустимую в цивилизованном обществе ситуацию с бизнесом.

При таких грустных обстоятельствах, безусловно, создание Уполномоченного органа Верховной Рады Украины по вопросам защиты права собственности и предпринимательства будет выглядеть в глазах задыхающихся от налогов и натиска бумажной бюрократии предпринимателей как последний и единственный шанс продержаться на плаву в этой стране.