10:32 / 31.08.2012 Экономика

То, во что сейчас инвестируют богатые китайцы, у нас на каждом базарчике

Мы же недоумеваем: неужели на этом можно разбогатеть?

С углублением кризиса у богатых китайцев возникли проблемы с инвестированием денег: фондовый рынок не приносит ожидаемой прибыли, банковские депозиты – тоже. Поэтому в последнее время они стали сходить с ума по... грецким орехам. Однако они покупают их не для того, чтобы съесть, а исключительно в целях коллекционирования, которое набирает размах семимильными шагами, сообщил портал financialpost.com.

Веками китайские императоры и их придворные развлекались, вращая в руке пару грецких орехов. Такое занятие не только успокаивает, но, как утверждают светила восточной медицины, улучшает кровообращение. И только сейчас в Поднебесной вспомнили эту древнюю традицию.

Однако не столько благодаря медицинским рекомендациям. «Инвестиционная фишка» в том, что нынешние богатые китайцы усмотрели в «ореховой традиции» возможность не только выгодного вложения больших капиталов, но и уже превратили коллекционирование раритетных орехов в своеобразный фетиш, подчеркивающий высокий имущественный статус владельца.

«Чем они больше, старше и симметричнее, тем лучше», – объяснил коллекционер из Пекина Коу Баоцзюнь (Kou Baojun).

Сам он имеет 30 пар орехов, большинство из которых имеют весьма почтенный возраст – более ста лет, и за это время их отполированная скорлупа приобрела благородный красноватый оттенок от постоянного верчения в руках.

«Посмотрите, как они хорошо сохранились! Простым людям не понять, какое наслаждение держать их в ладони», – с гордостью добавляет коллекционер.

Впрочем, простые люди не могут позволить себе такие «игрушки», ведь сегодня китайские коллекционеры вкладывают в их приобретение порой целые состояния. Поэтому не удивительно, что торговцы этими раритетами выкупают у селян целые деревья, рассчитывая на то, что через несколько лет собранные с них орехи приобретут огромную ценность.

А дело идет к тому: стоимость коллекционных орехов растет из года в год, по темпам значительно опережая все остальные традиционные виды инвестирования. «Пару орехов, которая еще 10 лет назад стоила 350 юаней (около 55 долларов), сейчас можно легко продать за 3,5 тысячи юаней, 20 тысяч юаней и даже, если повезет, то и за 30 тысяч юаней», – утверждает один из «ореховых» дилеров Ху Зеньянь (Hu Zhenyuan).

И ведь он прав. Недавно на одном популярном торговом веб-сайте была выставлена пара грецких орехов «всего-навсего» за 31 тысячу долларов – смели моментально!

Повальное увлечение грецкими орехами достигло своего пика в 2010 году, когда в Пекине и других городах цена на рынке недвижимости достигла своего «потолка» и стала медленно ползти вниз, и у богатых возникли проблемы, куда же теперь инвестировать капиталы. А загоревшись этой идеей, китайские олигархи породили новый вид коллекционирования, который притягивает все новых и новых сторонников.

Кстати, «Багнет» недавно писал и еще об одном «волшебном» свойстве этого продукта – молоко из грецких орехов спасет память.

Виктор Шолохов