16:15 / 29.08.2012 Экономика

Украинцы отказываются от пива и вина – в пользу «паленки»?

Эксперты потребительской сферы призывают к бдительности при покупке алкоголя

Как сообщили изданию «Коммерсант-Украина» в ассоциации «Укрводка», в январе-июне 2012 года в Украине увеличилось производство водки на 15,1%, до 15,43 миллиона дал. При этом на внутреннем рынке продано 12,99 миллиона дал, что на 20,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«В 2011 году наблюдалось резкое падение производства водки в Украине — на 21,5%, что являлось самым низким показателем за последние семь лет. Это произошло из-за роста ставки акциза и цен на спирт, а также низкой покупательной способности населения. Когда все эти факторы совпали, потребитель перешел на потребление нелегальной продукции», - констатировал директор «Укрводки» Владимир Остапюк, объясняя такие результаты возвращением рынка к показателям 2009-2010 годов.

Директор российской исследовательской компании ЦИФРРА Вадим Дробиз, в свою очередь, уверен, что увеличение продаж водки в Украине связано со снижением уровня жизни наших граждан. «Как показывает мировая практика, с проявлением кризисных явлений в стране падает потребление слабоалкогольной продукции — пива, вина, и растет потребление недорогого крепкого алкоголя. Это то, что сейчас наблюдается в Украине», - отмечает он.

Что касается теневого рынка алкоголя, то, согласно данным Государственной налоговой службы Украины, в 2011 году доля нелегальной алкогольной продукции составила порядка 20%. Минфин оценивает ее в 40%. Ранее представители налоговой службы объявили об усилении борьбы с нелегальной продукцией и пообещали ликвидировать теневой рынок алкоголя уже до конца 2012 года.

Однако на данный момент при всем желании ведомствам сложно будет бороться с алкогольными фальсификаторами, ведь в оборот незаконно введена акцизная марка без голографической защиты. Именно данное нововведение подстегивает злоумышленников к новым подвигам, учитывая тот факт, что большинство украинцев не брезгуют дешевыми крепкими напитками.

Инициаторами данной ахинеи стал директор ПК «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Сейчас эта проблема уже приобрела устрашающие размах: не так давно в Скадовске задержали фуру с 5,5 млн поддельных украинских акцизок!

Благодаря идейным вдохновителям «акцизной аферы», потребители алкоголя и табака сегодня лишены возможности определить безопасность и легальность подакцизных товаров. Поэтому защитники прав потребителей призывают украинцев быть начеку: из-за деятельности этих чиновников страна может вернуться в бурные 90-е, когда качество спиртного (зачастую это была откровенная «бодяга» неизвестного происхождения) определяли народными способами.

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, продемонстрировал в ходе пресс-конференции, что «изобретение» Степанова-Шевченко легко подделать даже в домашних условиях, располагая обычным набором офисной техники. Что воодушевленные фальсификаторы, похоже, с успехом и делают.