Путину понравилась позиция Тимошенко
Президент России никак не хочет пересматривать цену на газ по контракту 2009 года
Президент России Владимир Путин так и не дал окончательного ответа, когда же РФ будет готова взяться за пересмотр «газовых» контрактов, заключенных экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в 2009 году.
Как сообщили 27 августа украинские СМИ со ссылкой на свои источники в Кремле, во время встречи глав России и Украины в Сочи, прошедшей на днях, российский лидер не внес ясности в «газовый» вопрос, несмотря на то, что этот вопрос был в повестке дня рандеву Путина и Януковича.
Между тем президенты двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества после вступления России в ВТО, а также затронули тему о кооперации на азиатских рынках. Кроме того, со стороны российского президента снова четко прозвучал тезис о сотрудничестве Украины в рамках Таможенного союза. В свою очередь, украинский лидер анонсировал снижение потребления Украиной объемов газа этой зимой.
По мнению ряда украинских политологов, Россия вряд ли пойдет на уступки по газу и после выборов. Главная цель РФ – втянуть Украину в выгодный для российской стороны Таможенный союз и усилить позиции российского бизнеса в Украине. В том числе и создание газового консорциума с возможностью контролировать украинскую «трубу».
Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявлял, что стоимость газа для населения пока меняться не будет.
Геннадий Стеценко





Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»
Политика «Зеленський наголосив, що Україна зацікавлена у якнайшвидшому поновленні переговорів та назвав можливу дату»
Политика «Ексгенпрокурор втікач Кравченко виступив із гучними звинуваченнями»
Политика «Дата проведения трехсторонних переговоров будет "зависеть от ситуации на поле боя" – Ушаков»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Мир «Департамент миротворчих операцій ООН із подачі Гутерріша очолив посол РФ Десятников»