14:01 / 22.08.2012 Экономика

Бродский «додерегулировался»: за год процент теневой экономики не изменился

«Серый» бизнес зарабатывает 34% от уровня официального ВВП

Уровень теневой экономики в Украине в I квартале 2012 г. не изменился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 34% от уровня официального ВВП. Об этом говорится в обзоре Министерства экономического развития и торговли «Тенденции теневой экономики в Украине в I квартале 2012 г.», сообщает РБК-Украина.

«Вместе с тем, остается ряд рисков относительно роста тенизации экономики в будущем. Они связаны с восстановлением рецессионных процессов в странах Еврозоны и сохранением значительных финансовых проблем на внешних рынках, что в случае их распространения может повлечь резкое замедление темпов экономического роста и в Украине. Также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых крупнейшими являются увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность», - говорится в обзоре.

При этом два метода расчета теневой экономики из четырех, которые использует Минэкономразвития, показали рост тенизации, один – неизменность ее уровня, и лишь монетарный метод показал некоторую детенизацию экономики.

Напомним, согласно оценкам ГПСУ, объем теневого сектора украинской экономики составляет, как минимум, 350 млрд грн в год.

Отметим, что заслуга таких показателей принадлежит, прежде всего, главному «дерегулятору» и главе Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому. Именно данный чиновник загнал бизнес в тень, что породило торможение украинской экономики. Постоянные проверки различных служб и высокий уровень коррупции сыграли свою роль: предпринимателям не выгодно светить свои реальные доходы. Вместо того, чтобы упростить ведение бизнеса в Украине и уменьшить бюрократическую нагрузку у нас в стране все происходит с точностью наоборот – «по-бродски»! При этом лживый чиновник нагло врет, что бизнес доволен налоговыми проверками!

Судя по всему, следующим местом работы Бродского станет, скорее всего, тюрьма. Ведь даже мнение первого вице-премьера Сергея Тигипко его не волнует. Недавно Тигипко констатировал факт: контролирующие органы продолжают «доить» бизнес и «кошмарить» его проверками. «Наши контролирующие организации сегодня распоясались. Куда ни придешь, разговор один: «Сергей Леонидович, одновременно до семи проверяющих, комнат не хватает!». Сказал Президент - одна проверка в год, а сегодня наши дорогие коллеги в погонах позволяют себе доить каждый день, по очереди ходят на живое, работающее предприятие», - заявил вице-премьер.

Но Бродскому как горохом об стену! Мол, сегодня руководители фирм и производств могут заниматься делами и прямыми обязанностями, а не отвечать на «вопросы проверок». Разумеется, у бизнесменов несколько иное мнение. Бывает такое, что одно предприятие одновременно проверяет шесть разных служб (а всего в Украине около 50 проверяющих и контролирующих органов). Например, на предприятии «Укрпластик» в штате работает 6 человек, которые только тем и занимаются, что решают проблемы с контролирующими органами, поделился ранее с журналистами руководитель компании Александр Галкин.

Таким образом Бродский и его «подружка» Ирина Акимова довели предпринимателей до отчаяния: бедолаги массово пишут жалобы во всевозможные инстанции и хотят быть услышаны, ведь времена 90-х, как оказалось, возвратились с лихвой.