В Украине рост цен на продукты неизбежен, - мнение
Инфляцию в стране может ускорить мировой финансовый кризис
Удорожание товаров – это общемировая тенденция, поэтому в текущем году ее не избежать и Украине. Об этом заявила народный депутат Украины Алла Александровская.
«Сейчас мы наблюдаем кризис, которые переживает вся мировая экономика. Поэтому надо думать, как урегулировать этот вопрос внутри страны», – цитирует нардепа пресс-служба КПУ.
По мнению парламентария, государство должно создавать условия для производства товаров внутри страны, и они должны быть конкурентоспособными по сравнению с импортными.
«Тогда мы получим больше денег в бюджет и сможем обеспечить рост зарплат, пенсий. Тогда люди особо не ощутят роста цен на те же продукты», – сказала Александровская.
По словам депутата, государство должно регулировать спрос и предложение на внутреннем рынке, но, увы, никаких шагов в этом плане не делает.
«Поэтому рост цен неизбежен. И люди стараются сегодня купить товары длительного пользования. Потому что они не знают, что будет после выборов, они боятся серьезного подорожания. Здесь срабатывает еще и психологический фактор», – добавила Александровская.
Отметим, в соответствии с данными Минэконоразвития, стоимость большинства социально значимых товаров в Украине за период 10-14 августа выросла в среднем на 0,1-1,6%, в частности, цена на сахар выросла на 1,2%.
Ранее «Багнет» сообщал, что премьер-министр Украины Николай Азаров не дает «отпускать» цены на продукты.
Дмитрий Дубенский





Происшествия «Україна має бути обережною, адже поширення страхів про напад на Балтію грає на руку Москві»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Происшествия «22 червня: Росія знову почала день із убивств цивільних, а не пам’яті про Другу світову»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»
Общество «Від детекторів дронів до електробайків: Валерій Дубіль, Християнський корпус та фонд «Надія» відправили великий вантаж на фронт»