17:10 / 16.08.2012 Экономика

Жители Британии и Испании переходят к собственной валюте

В Бристоле запускают свою валюту, а в Испании возвращаются к песетам

Все большее количество европейских городов в поисках путей выхода из кризиса решаются на оригинальный шаг – введение собственной валюты, или же возвращению к исконно государственной. Второй вариант выгоднее тем, что, как показывает практика, на руках у населения после введения евро остается большой объем средств.

Например, с 19 сентября английский город Бристоль переходит на бристольский фунт. На данный момент к проекту подключилось более ста компаний, из-за чего пришлось переносить дату введения валюты в оборот с мая на сентябрь. Местные власти надеются, что новая валюта будет способствовать развитию бизнеса в городе.

«80% денежных средств уходят из региона в том случае, когда они выплачиваются транснациональным корпорациям, эти же 80% остаются, если тратить эти деньги на местную торговлю», - говорит Киран Мунди, житель Бристоля.

Такая же ситуация сложилась в Испании, где предприятия городка Аламо решили принять участие в проекте, по которому магазины и бары будут принимать к оплате песеты.

Все желающие могут приобрести товары в местных магазинах, расплатиться в ресторанах и барах, либо же попросту обменять их по курсу 166 386 песет за 1 евро.

Ранее «Багнет» рассказывал о тенденции отказа от доллара как от основной валюты расчетов, к которой присоединились страны БРИКС.

Сергей Яхонтов

ТЭГИ: