10:48 / 15.08.2012 Экономика

В Крыму налоговики изъяли 10 тыс. бутылок алкоголя с поддельными акцизками

Проблемы на рынке подакцизных товаров продолжают усугубляться

Сотрудники главного отдела налоговой милиции ГНИ в Симферополе провели проверку складских помещений одного из предприятий сомнительного происхождения. В ходе проверки установлен факт хранения с целью дальнейшей продажи алкоголя импортного производства с поддельными марками акцизного налога.

Согласно составленному протоколу, было изъято порядка 4,5 тыс. бутылок импортного алкоголя на общую сумму свыше 400 тыс. грн. Несколькими днями ранее в Ялте и Евпатории сотрудники налоговой милиции также выявили и изъяли партию подобного алкоголя на общую сумму более полумиллиона гривен.

Таким образом, за несколько дней крымские налоговики изъяли из незаконного оборота порядка 10 тыс. бутылок алкогольных напитков с поддельными акцизными марками на общую сумму порядка 1 млн. грн. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к транспортировке и сбыту данной алкогольной продукции.

Отметим, что проблемы на рынке подакцизных товаров продолжают усугубляться: правоохранители разоблачают подпольных «бутлегеров» практически ежедневно. Напитки, изготовленные в гаражах и подвалах не только опасны для здоровья: активная тенизация рынка спиртного влечет огромные бюджетные потери. Причем сегодня рискуют здоровьем и жизнью не только потребители дешевой водки и портвейна: в зоне риска оказались и любители дорогого элитного алкоголя.

Причина такой ситуации – «акцизная афера», развязанная директором «Полиграфкомбината «Украина» Максимом Степановым и кабминовским «завхозом», замминистра финансов Юрием Шевченко. Напомним: упомянутые госслужащие инициировали незаконную печать акцизных марок без голограмм. Сегодня на полках магазинов – масса бутылок, оклеенных акцизками, определить подлинность которых невооруженным глазом практически невозможно.

«Акцизные аферисты» воспользовались формальным поводом: постановлением Кабмина от 18 апреля 2012 г., которым из технического описания марок «убрали» голографический защитный элемент. Тем временем, постановления об утверждении акцизок нового образца до сих пор не существует, стало быть, «степановки» (так журналисты назвали марки, лишенные какой-либо защиты) – вне закона.

 «Акцизные марки без голограмм, которыми оклеен на данный момент весь ассортимент крепких напитков в Украине, воодушевили фальсификаторов. Ведь теперь можно купить дешевую тару от дорогих алкогольных напитков в пунктах приема бутылок, залить в них непонятную жидкость, лишь по виду напоминающую подлинный напиток, и сверху наклеить легко подделываемую акцизку», – заявил ранее в рамках пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» координатор центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский.

Под благовидным предлогом «уменьшения финансовой нагрузки на производителей подакцизной продукции», чиновники-коррупционеры Степанов и Шевченко так и не уменьшили стоимость акцизных марок без ГЗЭ. Их деятельность в отношении производства акцизок, подсчитали эксперты, будет обходиться бюджету в 250 млн гривен ежегодно. Другие последствия таких реформ - «тенизация» рынка подакцизных товаров до уровня 50%, засилье контрафакта и контрабанды, значительное сокращение бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.