19:31 / 13.08.2012 Экономика

Украинцы стали больше тратить на развлечения, меньше - на вредные привычки

Государственная служба статистики опубликовала официальные данные

С 2002 по 2011 год украинцы стали на 10% меньше средств тратить на покупку продуктов питания, и больше – на отдых и развлечения, говорится в сообщении Госкомстата. При этом процент расходов на лечение и образование практически не изменился. В деньгах тратится гораздо больше, чем 10 лет назад: в 2002 году средний доход семьи составлял 658 грн, в 2011 - 3456 грн.

По официальным данным, цена за 19 лет выросли всего в 2,77 раза, то есть, средняя семья стала богаче на 80%.

Пить и курить украинцы стали меньше – стоимость этих товаров выросла в 4-5 раз за счет акцизов.

«Изменилась структура расходов, сейчас тратят намного больше денег на жилищно-коммунальные услуги, они серьезно подорожали из-за роста цен на газ, бензин для личных авто и связь, прежде всего интернет. Но и на отдых теперь уходит в деньгах в восемь раз больше, чем 10 лет назад: люди предпочитают не пикник на лужайке, а кафе, и не дачу, а отдых за границей», - анализирует Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

По словам эксперта, которые приводит UtroUA, можно сделать вывод, что население стало жить лучше: расходы семьи на самое необходимое – еду и одежду – в деньгах увеличились, а в процентах уменьшились. То есть, питаться стали качественнее, а тратим на это меньшую часть семейных доходов.

По мнению Александра Жолудя, в 2012 году структура расходов будет примерно такой же, как и в прошлом. Объяснение в том, что потребление после кризиса стабилизировалось, нет ажиотажного спроса ни на товары, ни на услуги, как это было несколько лет назад.

Ранее «Багнет» приводил статистические данные, свидетельствующие о росте цен с начала текущего года.

Сергей Яхонтов