15:50 / 13.08.2012 Экономика

«Днепрокерамика» выводит на рынок элитную сантехнику, - Андрей Чеберко

Об украинском рынке сантехники, конкуренции с Китаем и борьбой с отечественными бюрократами

- Спрос на сантехнику определяется уровнем интенсивности бытового и жилищного строительства. Что сейчас в большей мере формирует спрос – реализация госпрограммы «Доступное жилье» или традиционная потребность в сантехнике в связи с постоянной модернизацией жилья людьми?
 - Источниками формирования спроса на сантехнику являются как названные направления, так и строительство новых офисов, гостиниц стадионов. Кстати, на стадионе НСК «Олимпиский», построенном в Киеве под ЕВРО-2012, установлены унитазы нашего производства. Но куплены они в Германии. 
На НСК «Олимпиский» в Киеве установлены унитазы «Днепрокерамики». Но куплены они в Германии
- А почему у вас напрямую не купили?
- Это было неинтересно тем, кто покупал. Им надо было купить, как они говорили «истинно европейское изделие». А потому немцы говорили: «следите, чтоб на коробке нигде не засветилась хоть буковка, что товар из Украины». Вот так: наши, украинцы купили наш украинский продукт… в Германии! И каждый посетитель «Олимпийского» в Киеве считает, что пользуется немецким унитазом. А унитазы там необычные – с вакуумной канализационной системой. Мы для немцев производим такой продукт.
- Вы производите не только сантехнику, но и системы – полностью оборудованные туалеты?
- Нет, канализационная система – немецкая, а керамика – наша.
- Как оцениваете ситуацию на внутреннем рынке Украины?
 - В Украине сейчас три производителя сантехники. Это компания «Церсанит» (Cersanit) в Нововоград-Волнынском районе на Житомирщине. Предприятие принадлежит иностранцам. Далее – это бывший флагман производства сантехники времен СССР, завод в городе Славута в Хмельницкой области. Завод основан еще в 1909 году. На его базе были выращены специалисты, создававшие потом заводы по всему Советскому Союзу. Сегодня этот завод принадлежит иностранной компании «Санитэк» (Sanitek). И только небольшой, далеко не контрольный пакет акций «Санитека» принадлежит украинским бизнесменам.
«Днепрокерамика» - единственный в стране «чисто украинский завод» по производству сантехники. 
Единственный в стране «чисто украинский завод», - его основатели и владельцы украинцы,- это наша «Днепрокерамика». Но это завод небольшой, по производственной мощности на порядок меньше названных предприятий.
- Как вам удается выдерживать конкуренцию?
- Главными конкурентом, как и везде, причем, чуть ли не по всем видам продукции, является Китай. В нашей отрасли особо – ведь китайцы изобретали фарфора. На украинском рынке сантехники очень много китайского товара по очень низкой цене. Это настоящий демпинг!
- Можно ли сказать, что это специальный демпинг, для захвата рынка. А как же стоимость доставки, таможенные сборы?
 - Тут влияет много факторов. Но главный результат –  это то, что цена на китайский товар ниже, чем на наш. А мы свою цену ниже китайской никак получить не можем. В Китае действует госполитика по поддержке своих производителей и экспортеров. Плюс влияют дешевые энергоресурсы, рабочая сила и низкая стоимость сырья. Вот и цена на их сантехнику такая.  И к нам львиная доля этого товара попадает по «серым схемам», что бы там не говорила наша таможня. «Граница на замке!» - я в это не верю. И не верю в это потому, что знаю, сколько должен стоить такой товар, даже с учетом всех акцизных и транспортных сборов, с учетом всех налогов.
Гендиректор «Днепрокерамики» Андрей Чеберко: «Мы заняли и удерживаем на рынке свою нишу».
Но мы заняли и удерживаем на рынке свою нишу. Наш товар находится в сегменте не самой дешевой сантехники, ближе к среднему ценовому уровню. Причем, мы первыми в Украине начали делать сантехнику такого уровня. Наш завод построен совместно с итальянцами, с их технологиями. С крупных украинских заводов, еще до прихода к ним иностранных инвесторов, специалисты приезжали к нам учиться. Мы ничего от них не скрывали. Сейчас на те предприятия не пройти и не спросить – производственная тайна. А ведь это известная классическая технология – ничего тайного нет.
- В каком направлении развивается предприятие в таких условиях?
- Для «Днепрокерамики», небольшого по отраслевым меркам предприятия, ценовая ситуация на рынке достаточно сложная, нам тяжело. Самая главная проблема – энергоносители. С повышением цены на газ мы сейчас работаем практически без прибыли. Рентабельность есть – составляет 8-10%. Но для расширения производства такой рентабельности недостаточно.
- А емкость внутреннего рынка позволяет расширять производство?
- Конечно. Ведь завозят товары из-за границы, плюс местное производство – и рынок все поглощает.
- Как же быть?
- Бороться! Вытеснять импорт! Вывести на рынок свой товар с лучшим сочетанием цена/качество. Мы выбрали себе направление – выход на сантехнику высшего уровня, качество – элитное. Такую продукцию производят ведущие европейские фирмы, скажем, «Виллерой-Бох» (Villeroy & Boch), «Дюравит» (Duravit), «Идеал-стандарт» (Ideal Standard). Их продукция продается на нашем рынке, я бы сказал, за бешенные деньги. Такую сантехнику покупают те, для кого цена в принципе не имеет никакого значения. Таким покупателям нужны марка, бренд! Ну что ж, с этим надо считаться. И мы на «Днепрокерамике» создали торговую марку и торговый дом «Дюк» (Duke). И торговая марка, и логотип уже официально зарегистрированы, оформлены все документы. С новой торговой маркой и под новым брендом из Полог будет выходить продукция элитного класса. Собственно, она уже появилась на рынке.
- По соотношению цена/качество бросите вызов конкурентам?
 - По качеству наша новая продукция абсолютно не уступает конкурентам. Это новый вид керамики по технологии точного формообразования. Из такой керамики можно делать большие, совершенных форм изделия. Эту технологию мы освоили и выводим товар на рынок. Будущее «Днепрокерамики» вижу только за счет выпуска этой серии. Да, сохранится выпуск сантехники экономкласса, пусть она продается с рентабельностью от 2-3%, ну, 5%. Будем производить, лишь бы она окупала себя. А зарабатывать и развиваться будем за счет новой продукции.
- На любое предприятие влияет общее состояние экономики станы. По вашей оценке, украинская экономика вышла из кризиса?
 - Я могу сказать одно, и любой экономист вам скажет: сегодня надо развивать внутренний рынок – прежде всего. До сего времени, сколько существует независимая Украина, у нас лоббировались интересы импортеров. Отечественный производитель по-прежнему в тени, он никому не нужен. Я не говорю - помогайте, я говорю – не мешайте. Куда ни ткнись - бюрократизм, миллионы инстанций. Приходят каждый день. На самом высоком государственном уровне звучит: «Мы будем поддерживать отечественного производителя!» На деле - все наоборот!
Вот покупаем в Италии робот для нанесения глазури. Я его еще не купил, не заплатил, выясняю, как быть с нашей таможней. Такую кучу документов затребовали, столько придирок, изменений: не та печать, не там буква…
А там, наверху, провозглашают – нужна инновация, инвестиции! А ведь «Днепрокерамика» проводит собственные инвестиции. У нас инновационная технология – роботизированная линия. Нашим бы бюрократам сказать нам: «Давайте мы вам поможем, упростим, подскажем». Нет, не получается. Робот из Италии нам еще не грузили, а чтобы присвоить товару украинский таможенный код из меня уже столько крови выпили!
- В свое время вы защитили кандидатскую диссертацию, планируете продолжить научную деятельность?
- Кандидатскую защитил на «местной тематике». Написал работу по использованию каолинов Положского месторождения в производстве санитарно-технических изделий. А сейчас Харьковский политехнический институт просит завершить докторскую диссертацию. Я ее начал писать, а это очень серьезный труд. Пока большая загрузка тормозит его завершение.
Справка: Общество с ограниченной ответственностью «Днепрокерамика» ( г. Пологи, Запорожская обл.) было создано 14 февраля 1991 года.  Предприятие специализируется на выпуске санитарно-технических изделий, обладает замкнутым производственным циклом.
 

Взял интервью Константин Макульский