12:31 / 09.08.2012 Экономика

У Азарова божатся, что купили «правильные» «скорые» - в отличие от Тимошенко

В Кабмине пояснили, в чем было нарушение закона со стороны экс-премьера

В соответствии с бюджетной программой «Развитие экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» Министерство здравоохранения закупило беспрецедентное за все годы независимости количество специальных автомобилей медицинской помощи: 216 автомобилей для экстренной скорой медицинской помощи на базе «Пежо Бокстер» (тип В) и 70 реанимационных автомобилей на базе «Форд Транзит» (тип С).

Как сообщила пресс-служба Кабмина, эти модели полностью соответствуют стандартам специальных автомобилей.

«Вместе с тем, правительство Юлии Тимошенко в сентябре 2009 года подписало договор с австрийской компанией «Vamed Engineering GmbH & Co KG» на поставку 1000 автомобилей «Опель-Комбо». 19 декабря 2009 года центр сертификации Минздрава сделал официальный вывод: эти авто не соответствуют положениям национального стандарта и не приспособлены для транспортировки больных на носилках. Таким образом, средства налогоплательщиков были потрачены не по назначению и вообще бесполезно. Ни один из «Опелей» ни дня не работал как машина скорой помощи. Работали они только на агитационную кампанию экс-премьер-министра», - говорится в сообщении.

Вот почему 27 января 2011 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-премьер-министра за то, что обычные авто были ввезены под видом товара медицинского назначения без уплаты налога.

«Чтобы понять разницу между автомобилями «скорой» типа В, купленными нынешним правительством, и машинами, приобретенными правительством Юлии Тимошенко, достаточно посмотреть на фотографии. Нельзя сравнивать авто, в которое элементарно не помещаются носилки с больным, со «скорой», заполненной всем необходимым: электрокардиографом, электроотсосом, дефибриллятором, кислородными приборами, жесткими, мягкими детскими носилками», - отмечают в Кабмине.

Напомним, против Юлии Тимошенко за закупку «скорых» возбуждено уголовное дело.

Геннадий Стеценко