13:05 / 06.08.2012 Экономика

В Киеве за год объемы продаж «первички» увеличились на 20%

Один из главных двигателей продаж – рассрочка от застройщиков

За последний год количество покупателей жилья на первичном рынке недвижимости выросло на 20%. Об этом «Багнету» сообщили аналитики проектной группы «Архиматика».

Основной причиной роста спроса на квартиры в новостройках аналитики называют возможность получить рассрочку от застройщика или кредит от банка-партнера компании, а также более высокое качество жилья.

«Отсутствие активного кредитования покупки квартир на вторичном рынке, высокие ставки и жесткие требования банков к заемщикам стали причиной увеличения продажи квартир в новых домах. Застройщики предлагают различные варианты покупки квартир в рассрочку, а процентная ставка по кредиту от банков-партнеров компании приемлемее, чем у остальных финансовых организаций. При этом требования к заемщику более лояльные», – сообщил нам директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов.

Со слов эксперта, немаловажным фактором, который позитивно влияет на показатели продаж «первички», является более высокий уровень комфортности проживания в новостройках. К тому же стоимость квартир в новых домах сопоставима или ниже, чем предложение на вторичном рынке. За те же деньги у застройщика можно купить  квартиру в доме с качественно новой инфраструктурой, инженерными сетями, удобной планировкой, хорошим состоянием подъездов и дворов.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что киевляне игнорируют дешевую ипотеку по программе Кабмина.

Дмитрий Дубенский