Харьковский метрополитен окончательно отказался от жетонов
Пассажиров просят использовать остатки до осени
Коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен» с 1 сентября прекращает принимать жетоны в качестве оплаты за проезд.
Как сообщили «Багнету» на предприятии, действовать будут только бумажные билеты и бесконтактные карты. Метрополитен просит жителей города до осени использовать оставшиеся у них пластиковые жетоны.
В настоящее время для проезда в метро, кроме жетонов, используются одноразовые бумажные билеты со штрих-кодом и бесконтактные карты. Проезд в метро по билетам был введен перед чемпионатом Европы по футболу весной 2012 года.
Как заявил на пресс-конференции в феврале генеральный директор метрополитена Михаил Карамшук, введение разового билета вызвано тем, что «содержание системы жетонов на сегодняшний день обременительно для метрополитена».
Со слов Карамшука, затраты метрополитена на обслуживание жетонного хозяйства ежегодно составляют около 25 млн грн., а после перехода на бумажные билеты затраты сократятся впятеро.
В феврале Карамшук заявлял, что параллельно с билетами оплата жетонами будет приниматься до конца года. Но теперь в метрополитене решили окончательно упразднить жетоны уже осенью.
Впрочем, около половины пассажиров эти нововведения не коснутся, поскольку они используют для проезда введенные в 2007 году бесконтактные электронные карты.
Как известно, проезд в харьковском метро был повышен весной прошлого года. Но сверхдоходов метрополитену это не принесло.
Елизавета Душко





Происшествия «Бучанський район під ударом: складські приміщення палають, двоє людей травмовані»
Мир «Президент Угорщини підписав конституційні зміни, що достроково припиняють його повноваження»
Происшествия «Спротив триває: 1607-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Більше 10 людей постраждали через атаку на Запоріжжя»
Происшествия «Російська армія атакувала Запоріжжя керованими авіабомбами, є значні руйнування»
Общество «Прикордонники готують північні рубежі до можливих ворожих дій із території Білорусі: ДПСУ показала систему оборони (відео)»