11:40 / 02.08.2012 Экономика

Безналичные расчеты поддержат экономику, - эксперт

Увеличение доли таких расчетов насытит экономику свободными средствами, уверены в НБУ

Директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская убеждена, что увеличение доли безналичных расчетов будет способствовать наполнению экономики доступными ресурсами. Об этом пишет «Банкомет».

«В том случае, когда деньги используются в безналичной форме, они находятся на счетах. Счета используются банками, это дает возможность наполнять экономику доступными ресурсами. Это то, чего сейчас не хватает», – считает представитель НБУ.

Кроме того, Синявская отметила, что «безнал» позволяет существенно удешевить обслуживание расчетов. «Когда человек идет в торгово-сервисную точку с платежной картой, не несет с собой наличных, все деньги размещаются на счете, а соответственно работают в экономике. Это также важный аспект», - говорит эксперт.

Как сообщал ранее «Багнет», согласно прогнозам экспертов, к 2014-му жители Восточной Европы будут осуществлять по безналу около 50% своих расчетов. Уже сегодня, согласно данным опросов, 60% украинцев готовы систематически использовать безналичные платежи. Для этого, уверены специалисты НБУ, необходимо развивать финансовую культуру и повышать грамотность населения в этом аспекте. Способствует увеличению числа безналичных расчетов бум на смартфоны и планшетные компьютеры, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги, не заходя в отделения банков. Некоторые украинские банки уже сегодня сообщают о том, что до 50% платежей их клиенты совершают с помощью интернет-банкинга.

Немногим ранее стало известно о том, что Верховная Рада Украины приняла поправки Нацбанка касательно развития безналичных расчетов. Одним из нововведений данного документа является то, что он ограничит возможность людей делать крупные покупки при помощи наличных. Оплата товара, который стоит дорого – от техники до недвижимости, должна будет осуществляться исключительно при помощи платежных карточек. Кроме того, торговые точки, согласно новому закону, могут оштрафовать за отсутствие платежного терминала для банковских карт – на 8,5 тыс. гривен.

Чтобы уберечься от финансового мошенничества и несанкционированных транзакций, эксперты советуют сделать выбор в пользу чиповых (EMV) карт. К слову, в Европе этот выбор давно сделан: наиболее распространенные в Украине платежные карты с магнитной полосой там уже фактически «вне закона». К слову, крупнейший производитель платежного пластика в СНГ, завод «Знак» (участник «ЕДАПС» консорциума), также делает ставку именно на этот вид карточек. Ранее «Багнет» сообщал о том, что предприятие «Знак» в 2011-2013 гг. полностью обеспечит  потребности ПАО КБ «ПриватБанк» в многомиллионной эмиссии платежных карт. Соответствующий договор подписан между предприятием и банком осенью 2011 года. Это самый крупный на украинском рынке контракт по поставке платежных карт.

Ранее сообщалось о том, что ежегодный рост объемов производства платежных карт предприятием «Знак» в среднем составляет 20-30%. Производственная мощность предприятия в год: 100 млн. пластиковых карт и 3 млн. машиносчитываемых страниц для идентификационных документов.