17:15 / 13.07.2012 Экономика

Медведчук назвал главное условие для нормализации отношений с РФ

Необходимо убрать политическую составляющую в экономических взаимоотношениях, считает политик

По мнению инициатора общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, высказанного им в интервью «Главред», главной преградой для нормальных взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией является политическая составляющая.

«Мы должны убрать политическую составляющую в наших экономических взаимоотношениях. У нас сегодня цена на газ и проблема ГТС обсуждается в контексте нашей политической независимости. Это не просто глупость, это полнейший абсурд! ГТС - это всего лишь транспортный коридор, оставшийся от Советского Союза. Украина с точки зрения экономики должна развивать, в том числе, транспортную инфраструктуру: автомагистрали, железную дорогу, речной и морской транспорт, газо- и нефтепроводы. Мы что делаем? Сегодня в пору объявлять конкурс на должность директора музея «ГТС Украины». Потому что она через несколько лет никому не будет нужна», - считает политик.

По его словам, пока страна себе цены не сложила, Россия уже имеет две очереди в Северном потоке, обсуждаются третья и четвертая. Южный поток начнет строиться в ноябре, закончится в 2015 году. Украину обошли с двух сторон. Произойдет замещение транспортировки более 100 млрд. газа уже не через Украину. И хоть транспортировать газ по украинской трубе все же будут, то цены реально упадут.

«Сегодня россияне еще заинтересованы в газотранспортной магистрали. Им говорят, создаем консорциум! Соответствующий меморандум был подписан еще в 2002 году. Мы же ничего за это время не сделали. Даже без Таможенного союза, только за счет консорциума, цена на газ будет уже в два раза ниже. Разве это не экономика? 12 млрд. долларов мы тратим по году за газ, будем 6. Посмотрите на уровень жизни! Средняя заработная плата в Казахстане 805 долларов, в России – 1100 долларов, у нас – 330-350», - сказал Виктор Медведчук.