13:36 / 11.07.2012 Экономика

В нынешней ситуации не сложно подделывать даже элитный алкоголь, - эксперт

При этом потребитель лишен возможности определить оригинальность и безопасность продукта

«В ситуации, которая сегодня сложилась на рынке алкоголя и табака, фальсификаторы получили возможность без особого труда подделывать и реализовывать даже элитные алкогольные напитки. Ранее, благодаря наличию на акцизной марке голографического защитного элемента, который подделать невозможно, внимательный потребитель мог без труда идентифицировать фальсификат. Теперь же покупатель лишен возможности определить легальность происхождения алкоголя. Купив элитный коньяк или виски подделку можно обнаружить, лишь открыв бутылку», - заявила журналист бюро журналистских расследований Анна Фионик в ходе пресс-конференции: «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».

По ее словам, отказ от применения голографической защиты акцизных марок с воодушевлением восприняли не только мошенники, промышляющие фальсификацией дешевой водки, а и те, кто пытается заработать на подделке элитного алкоголя. Но основная опасность подстерегает, в первую очередь, потребителей более массового продукта: очевидно, что именно наиболее популярные в народе напитки подделывают чаще всего.

Напомним, 10 июля 2012 года в ИА «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».

Как заявил в ходе пресс-конференции координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», к.т.н. Игорь Каневский за многие годы, противодействие государства и алкогольных фальсификаторов развивалось путем усложнения средств защиты подакцизных товаров с помощью акцизных марок. Сейчас ситуация сложилась с точностью до наоборот: в рознице появились алкогольные и табачные изделия с акцизными марками без эффективных средств защиты – голограмм.

По мнению журналиста бюро журналистских расследований Анны Фионик, такое стало возможным благодаря незаконной деятельности директора «ПК «Украина» Максима Степанова и замминистра финансов Юрия Шевченко, которые, по ее сведениям, незаконно наладили печать акцизных марок без голографической защиты, под видом снижения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования.

Кроме того, в рамках пресс-конференции был проведен флеш-моб, в ходе которого в «кустарных» условиях была изготовлена акцизная марка без голограммы, аналогом которой оклеены партии легального алкоголя в Украине. А кроме этого продемонстрировано, как можно изготовить «элитный» заграничный коньяк и «легализовать» его путем наклеивания на бутылку «достоверной» акцизной марки.