16:10 / 05.07.2012 Экономика

Цушко на 100 тыс. грн. «наказал» киевские труповозки

АМКУ оштрафовал предприятие по ритуальным услугам за злоупотребление монопольным положением

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала на 100 тыс. грн. Ритуальную службу СКП «Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания» исполнительного органа Киевского городского совета за злоупотребление монопольным положением. Об этом «Багнету» 5 июля сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.  

«Ритуальная служба, заключив договора с участниками рынка ритуальных услуг, осуществляла надзор за установкой, монтажом и демонтажом надмогильных сооружений, комплексное благоустройство мест захоронения на кладбищах Киева. Согласно договора, субъекты хозяйствования платили в кассу кладбища плату в размере 200 или 300 грн. за благоустройство мест захоронения - в зависимости от их количества», - сказано в сообщении.

Как показало расследование, без наличия такого договора и уплаты соответствующих средств не разрешался въезд на кладбище и не предоставлялась установка надмогильных сооружений. Комитет установил, что стоимость указанных услуг не имела экономического обоснования.

«Такие действия ритуальной службы привели к необоснованному увеличению расходов потребителей. Нарушения конкурентного законодательства продолжалось в период с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года. При определении размера штрафа учтено, что ответчик признал факт совершения нарушения и его прекратил», - резюмируют в АМКУ.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, как на взятке попался директор одного из кладбищ в Киевской области.

Геннадий Стеценко