16:55 / 25.06.2012 Экономика

НБУ защитит право украинцев расплачиваться кредитной картой

За отсутствие платежных терминалов предпринимателей предлагается штрафовать на 8,5 тыс. грн.

Национальный банк Украины предлагает установить штраф в размере 8,5 тыс. гривен за отсутствие POS-терминалов в торговых точках и других объектах обслуживания населения, сообщает УНИАН.

Такая норма предусмотрена в разработанном НБУ и зарегистрированном в ВР законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)» (№10656).

В частности, документов предлагается в ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» указать, что потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг и на свободное использование электронных платежных средств. А продавец, в свою очередь, обязан всячески содействовать покупателю в свободном выборе способа оплаты товара или услуги.

«Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента, любым способом ограничивать использование им электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате», - говорится в проекте закона. Контролировать наличие платежных терминалов, по задумке законодателей, будет Государственная налоговая служба.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что его целью является обеспечение непрерывного, надежного и эффективного функционирования платежных систем, массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры и так далее.

Кроме того, законопроектом предлагается снизить зависимость банков от иностранных платежных систем, а также – ввести обязательное информирование пользователей банкомата о комиссии, которая будет удержана за обналичивание средств.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что количество безналичных платежей растет на всей территории СНГ. Согласно прогнозам экспертов, к 2014-му жители Восточной Европы будут осуществлять по безналу около 50% своих расчетов. Уже сегодня, согласно данным опросов, 60% украинцев готовы систематически использовать безналичные платежи. Для этого, уверены специалисты НБУ, необходимо развивать финансовую культуру и повышать грамотность населения в этом аспекте.

Способствует увеличению числа безналичных расчетов бум на смартфоны и планшетные компьютеры, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги, не заходя в отделения банков. Некоторые украинские банки уже сегодня сообщают о том, что до 50% платежей их клиенты совершают с помощью интернет-банкинга. 

Эксперты делают ставку на так называемые чиповые – EMV-карты, в то время как платежный пластик с магнитной полосой уже практически стал пережитком прошлого. Европейцы объявили «войну» платежным картам с магнитной полосой еще в 2011-м. С тех пор транзакции с помощью таких карт могли быть отклонены, если их расценили как «подозрительные». Ну а глобальную борьбу с «карточным» мошенничеством мир начал в 2009-м, когда хакер из американского штата Флорида украл данные 130 млн. банковских карт и выставил их на продажу в Интернете.

В Украине все еще продолжают массово использовать карты с магнитной полосой. Согласно статистике Нацбанка, по состоянию на 1 января 2012 г. в стране насчитывалось 1188 тыс. штук чиповых карт (3,4% от общего количества активного банковского пластика). Карты с магнитной полосой составили 91,9% (32022 тыс. штук) от общего количества активных карт (с применением которых совершена хотя бы одна операция за год). «По моему мнению, рынок платежных карт будет расти. Не быстрыми, но стабильными темпами. Возможно увеличение числа чиповых карт. Ожидаю, что появится больше не обычных банальных карт, а карт с оригинальным исполнением, применением нестандартных решений в дизайне, материале карты, печати», - отмечает коммерческий директор ООО «Знак» Александр Фоменко. По его словам, в течение 2011-го «Знак» произвел почти 20 млн. платежных карт (в 2010-м – 13,6 млн штук).