12:11 / 20.06.2012 Экономика

Чиновники похоронили надежды предпринимателей на прибыль от ЕВРО-2012

Туристы не едут в Украину, а представители отечественной индустрии гостеприимства подсчитывают убытки

Вчера, 19 июня, сборная Украины по футболу проиграла свой последний матч на домашнем ЕВРО-2012. Команда Олега Блохина сделала все возможное для того, чтобы выйти из группы, но везение было на стороне сборной Англии. Это поражение - обидное для нашей страны. Однако это вряд ли скажется на карманах налогоплательщиков и предпринимателей. А вот что реально скажется на экономике, так это убытки от низкого интереса иностранных туристов к Украине. На 13-й день континентального первенства по футболу украинские предприниматели продолжают подсчитывать финансовые потери.

Журналисты «Багнета» обзвонили несколько киевских отелей, около десяти хостелов с вопросом о том, как заполнены объекты инфраструктуры. «Багнету» удалось узнать, что практически везде есть свободные номера. При этом цены повышаются только в дни матчей, да и то всего в 1,5-2 раза (в старушке-Европе в дни подобных мероприятий цены растут в 5-10 раз).

Не лучше обстоят дела и у так называемых кемпингов. Так, в сюжете ТСН, вышедшем 19 июня, показан евро-кемпинг неподалеку от Киева. Его хозяин, пытаясь привлечь туристов, вложил в проект 300 тысяч евро. По подсчетам предпринимателя, основанным на обещаниях властей, кемпинг должен был принимать около трех тысяч болельщиков в сутки. Представьте, каково было его удивление, когда никто не приехал, и сейчас на 19 гектарах земли разместились всего…  20 болельщиков!!!

Это лишь единичные случаи, но в масштабах страны ситуация выглядит еще более плачевно.

Похоже, что власти страны оказались просто не готовы к условиям рыночной борьбы, когда ради получения прибыли против конкурента ведется серьезная информационная кампания. Неужели во властных кабинетах не понимали, что каждый турист, оставшийся дома и не приехавший на футбол в Украину, вложит свои деньги именно в экономику своей страны…

Не совсем понятно, на какие расчеты опирались украинские чиновники, которые заявляли, что страну на ЕВРО-2012 посетит  не менее одного миллиона болельщиков. Однако уже понятно, что власть полностью провалила информационную кампанию по популяризации Украины. По разным оценкам, в Украину до конца ЕВРО могут приехать лишь около 30% от ожидаемого миллиона зарубежных фанов.

Пожалуй, дело даже не в мощной антиукраинской пропагандистской кампании, развернутой европейскими СМИ. Вспомните сами все эти рассказы, будто у нас «бьют негров», геев и Тимошенко, обожают отстреливать собак прямо на улицах, и просто без ума от Гитлера.

Дело не в том, что сделали «они», а в том, чего не сделали «мы», точнее - власти страны. С приближением чемпионата в сторону Украины не «плевал» разве что ленивый, а мы лишь тихо обижались на своих «европейских партнеров». Никаких контрмер принято не было. Можно лишь вспомнить симпатичный промо-ролик «включи Украину» (switch on Ukraine), но, откровенно говоря, основной лейтмотив этой рекламы заключался в том, что у нас, как и у них, тоже голубое небо и приветливые люди.

Кроме того, налицо – полное отсутствие общей стратегии имиджевой кампании, если не считать таковой появление вышеупомянутой рекламы. Кроме того, по словам экспертов, кампания по поддержке и формированию имиджа Украины за границей оказалась не просто неудачной, но еще и очень запоздалой.

«Все эти действия с промо-роликами и так далее надо было начинать пять лет назад - тогда был бы эффект. Кроме того, выпуская медиа-продукт, необходимо ориентироваться на контекст, мы же на это не ориентировались. Как результат, после событий осени 2011 года 82% контента зарубежных СМИ несло негативную информацию об Украине, и лишь 4% - позитивную», -  поделился своим мнением эксперт центра bogush communications Денис Богуш.

Хочется также напомнить, что многие эксперты еще несколько лет назад пытались обратить внимание государства и властей на недостаточную информационную компанию по продвижению Украины как бренда.

Так, еще в марте 2011 года генеральный директор издательской группы «НАШ ПРОДУКТ» Александр Драников говорил о недостаточном внимании властей к «пиару» нашей страны.

«Главный провал (в подготовке к ЕВРО-2012 – авт.), по нашему мнению, состоит в пиаре, в представлении нашей страны накануне столь масштабного мероприятия», - отметил тогда Драников.

Как можем видеть сейчас – результат такого бездействия для многих оказался плачевным. Предприниматели, поверив в сладкие речи правительства, вкладывали деньги, а туристы… не приехали.

Хотя в стране не все так плохо. И те, кто решился приехать в Украину, были очень удивлены увиденным.

В дружественной атмосфере ЕВРО-2012 многим журналистам «Багнета» удалось пообщаться с болельщиками из других стран. Практически все гости отметили, что ожидали худшего. Многие думали, что  сотрудники «украинского КГБ» или МВД в Украине прямо на улицах хватают людей и увозят их в тюрьму без суда и следствия. Многие отмечали, что опасались злых местных жителей, ненавидящих иностранцев. И теперь иностранные болельщики просто шокированы гостеприимством украинцев.

Остается только надеяться,  что ошибки властей, как всегда, исправят сами граждане, а промо-кампанию в пользу Украины проведут болельщики, вернувшиеся из Украины.  Ведь уже 2 июля, наверняка, во многих властных кабинетах их владельцы зададут себе вопрос: а есть ли в Украине жизнь после ЕВРО? И представители отечественной индустрии гостеприимства вправе рассчитывать на то, что чиновники не только найдут положительный ответ на этот вопрос, но и исправят собственные ошибки и провалы в информационной политике.

Иван Добровольский