11:47 / 20.06.2012 Экономика

Киевское метро дойдет до Троещины в 2013 году

Об этом сообщили чиновники на совещании у премьер-министра Азарова

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание по перспективному плану развития транспортной инфраструктуры Киева. Как отметил глава правительства, проведение в Украине чемпионата Европы по футболу показало огромный потенциал нашего государства, сообщила пресс-служба Кабмина. «Проведение ЕВРО было испытанием для нас. Мы убедились, что не просто можем реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а продемонстрировали миру, что способны выполнять самые сложные задачи», - подчеркнул Николай Азаров, добавив, что украинские строители получили бесценный опыт.

Так, по его словам, все намеченные задачи по транспортной инфраструктуре столицы выполнены. В частности, в рамках подготовки к ЕВРО-2012 были капитально отремонтированы и реконструированы 11 столичных улиц. Но это только начало пути, отметил премьер-министр. Правительство поставило перед собой амбициозные задачи, и чтобы их выполнить, нужно затратить очень много усилий и финансов.

«Сейчас перед нами стоит задача: кардинальная модернизация транспортной инфраструктуры столицы. Нам нужно, чтобы Киев развивался, чтобы киевляне и гости столицы чувствовали себя комфортно. Мы должны сделать Киев еще красивее», - подчеркнул Николай Азаров.

Во время совещания премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомился с перечнем основных инфраструктурных объектов, которые планируется реализовать в 2012-2013 годах. В частности, речь шла о запуске скоростного трамвая на Троещину. При этом глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заверил, что трамвай реально запустить ко Дню независимости Украины: «Работы ведутся согласно графику, и мы успеваем это сделать». Кроме того, в текущем году продолжаются работы по строительству метро на Троещину, первую станцию которого киевская власть планирует открыть уже в 2013 году. Также активизировано строительство Подольского мостового перехода, движение по которому планируется открыть в следующем году.

Премьер-министру также доложили, что продолжается строительство метро на микрорайон Теремки. Уже в октябре текущего года будет сдана очередная станция этой линии.

Вместе с тем, сейчас власти столицы работают над реализацией проекта строительства съездов с ул. Саперно-Слободской на Столичное шоссе, реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы (Шулявский путепровод), реконструкции транспортной развязки на Ленинградской площади. Также решается вопрос со строительством дороги к аэропорту Жуляны.

При этом Николай Азаров подчеркнул необходимость минимизировать неудобства для автовладельцев, связанные с ограничением движения при сооружении мостов и развязок.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что, несмотря на инфраструктурные проекты и реализацию программ по решению проблем в сфере транспорта, Киев просто перенасыщен транспортными средствами. Поэтому физически на 100% решить проблему в транспортной отрасли в ближайшие 10-20 лет никак не получится, отмечали эксперты.

Дмитрий Дубенский