11:43 / 18.06.2012 Экономика

В Украине разрыв между достатком бедных и богатых составляет 35-40 раз, - Плотников

Актуальность введения в стране налога на роскошь прокомментировал нардеп Алексей Плотников

Законопроект о налоге на роскошь, который был разработан Кабинетом Министров, будет принят парламентом и начнет эффективно действовать. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат Украины из фракции Партии регионов Алексей Плотников.

«Тезис «богатые накормят бедных» – актуален. Богатые должны заботиться о бедных в стране, в которой разрыв между самыми бедными и самыми богатыми 35-40 раз, при том, что в странах с развитой рыночной экономикой – это 5-7 раз. Есть все основания для того, чтобы богатые слои населения заботились о бедных… платили дополнительные налоги на свои сверхвысокие прибыли, чтобы эти налоги шли в бюджет и финансировали бедных», – сказал народный депутат.

При этом Алексей Плотников отметил, что уклонение от уплаты налога на роскошь приравнивается к уклонению от уплаты других видов налогов и будет так же строго наказываться.

«Это уголовное нарушение, нарушение украинского законодательства, и сознательные граждане будут платить этот налог», – заявил Алексей Плотников.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине «мажоры» уже придумали, как будут уклоняться от налога на роскошь.

Геннадий Стеценко