20:33 / 15.06.2012 Экономика

Девальвационные ожидания в Украине остаются высокими, - эксперты

Об этом свидетельствует увеличение объемов покупки наличной иностранной валюты

Решение НБУ допустить незначительную девальвацию гривны не говорит об изменении курсовой политики. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

«Несмотря на минимальную продажу валюты Нацбанком, валовые международные резервы НБУ сократились в мае на 0,9 млрд долл. (- 2,8% м/м и -3,3% с начала года) до 30,8 млрд долл. в связи с осуществлением плановых погашений кредитов МВФ и переоценкой недолларовых активов после резкого ослабления курсов евро и других валют по отношению к доллару в прошлом месяце», - отметила эксперт.

Увеличение объемов покупки иностранной наличной валюты через банковские отделения в мае свидетельствует о том, что девальвационные ожидания — один из основных источников давления на курс гривны — остаются высокими, считает Белан: «С конца апреля гривна на межбанковском рынке подешевела на 0,9% по отношению к доллару США, достигнув вчера уровня UAH 8,11:USD. Мы полагаем, что решение НБУ допустить незначительную девальвацию гривны, скорее, отражает его желание минимизировать потери резервов, нежели изменить курсовую политику».

Напомним, НБУ продал в мае на межбанковском валютном рынке 45 млн долл., тогда как в апреле чистый объем покупки иностранной валюты составил 303 млн долл., а в марте - 153 млн долл. А вот покупка населением валюты через отделения банков выросла в прошлом месяце до 0,5 млрд долл. по сравнению с рекордно низким объемом в 0,2 млрд долл. в апреле.

Ранее «Багнет» писал о том, что Нацбанк скупает евро для золотовалютных резервов.

Вера Маркова