16:14 / 30.05.2012 Экономика

Королевской не понравилось, как Кабмин «гнет палки»

Народный депутат называет зарегулированной сферу пищепрома

Народный депутат (внефракционный) Наталия Королевская раскритиковала украинский Кабмин за излишнюю зарегулированность  на рынке производства продуктов питания. На своей страничке в «Фейсбуке» 30 мая Королевская заявила, что Кабмин перегнул палку.

«Правительство в очередной раз перегнуло палку. Зарегулированность на рынке производства хлеба, в том числе социальных сортов, приведет к тому, что отрасль будет в буквальном смысле уничтожена. Производить хлеб будет просто некому, и вместо умеренных цен на социальные сорта хлеба, которые производятся в каждом регионе, мы будем иметь заоблачные цены нескольких монополистов», - уверена Королевская.

По мнению народного депутата, такие социально значимые отрасли, как производство хлеба, государство должно максимально поддерживать, а не загонять в тень. При этом проблема касается не только хлебопекарей.

«… я давно предупреждала, что с подобной политикой правительство загоняет в тень всю пищевую промышленность.  И в итоге украинцам приходится есть сосиски без мяса, хлеб без муки, а сметану без молока», - сожалеет Наталия Корлевская.

Впрочем, шаги, которые могли бы изменить ситуацию в отрасли, народный депутат в своей реплике не перечисляет.

Ранее «Багнет» уже рассказывал о том, чего ожидать украинцам от стоимости хлебобулочных изделий в ближайшее время.

Игорь Иванов