10:59 / 18.05.2012 Экономика

Россию таки вынудили согласиться на участие ЕС в судьбе украинской ГТС

РФ изменила свою позицию по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой

Российский газовый монополист РАО «Газпром» больше не выступает против создания трехстороннего консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС), сообщает «Коммерсантъ».

Однако российская сторона готова пойти на создание консорциума Украина-Россия-ЕС лишь при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума.

Стоит также отметить, что остались разногласия по вопросу оценки стоимости ГТС. Но, все же создание консорциума вполне реально, хотя и рискованно с политической точки зрения, отмечают эксперты.

«Мы уже заинтересованы в появлении трехстороннего консорциума. Наличие только двух участников - России и Украины - несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр… Но, надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума», - заявил первый заместитель председателя комитета российской Госдумы по экономической политике, президент Российского газового общества Валерий Язев.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины отмечают, что главный предмет споров на сегодняшний день - это значительно заниженная российская оценка цены украинской ГТС.

Напомним, украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году — в $24,8 млрд, в 2009 году — в $9,9 млрд. Чтобы поставить точку в этом вопросе, «Нафтогаз» выбрал аудиторскую компанию Baker Tilly Ukraine для оценки ГТС.

Стоит также отметить, что в апреле НКРЭ своим постановлением предоставила доступ к украинской ГТС и подземным хранилищам газа частному бизнесу — добытчикам и импортерам топлива. Такое решение крайне невыгодно российскому «Газпрому» и фактически делает бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС.

Ранее «Багнет» писал, что Азаров жаждет спасти Россию от убытков и считает планы Москвы абсурдными.

Вадим Петров