12:25 / 16.05.2012 Экономика

Россия снова недовольна украинскими сырами

Главный санитарный врач России заявил, что экспертиза обнаружила новые нарушения в образцах украинского сыра

Похоже, что российско-украинская «сырная война» продолжается и Россия снова недовольна качеством украинской продукции. Об этом сообщают российские СМИ, со ссылкой на заявление главного государственного санитарного врача РФ Геннадий Онищенко.

Согласно сообщению, экспертиза Роспотребнадзора обнаружила некоторые нарушения в образцах сыра с двух украинских заводов, которые были представлены на лабораторный контроль.

По словам Геннадия Онищенко, были исследованы образцы сыра, представленные ООО «Гадячсыр» и ЧП КФ «Прометей».

«К сожалению, к указанным партиям есть претензии – не к безопасности, а к качественным показателям. В настоящее время завершается окончательное оформление экспертизы. Поручено в течение дня выдать заявителям результаты исследований этих партий», - отметил чиновник.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор планировал разрешить поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко».

Стоит также отметить, что 26 апреля Онищенко заявил, будто поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины.

Ранее «Багнет» писал, что Белоруссия продолжает незаконно завозить в Украину свое молоко.

Вадим Петров