20:20 / 14.05.2012 Экономика

Россия помнит о Зоне свободной торговли с Украиной, но от «торговых войн» не откажется

Восточные соседи Украины не в силах отказаться от антидемпинговых мер

Россия не может отказаться от антидемпинговых мер в рамках зоны свободной торговли СНГ в отношении Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Леонидом Слуцким.

«Если говорить о зоне свободной торговли, то в марте планировалась синхронная ратификация в Госдуме и Верховной Раде, но до сих пор это досье (законопроект) не передано в ВР. Почему? Не устраивают антидемпинговые меры, а мы без них не можем», - заявил Слуцкий.

Политик отметил, что антидемпинговые меры в торговых отношениях с нашей страной, России нужны на случай, если Украина подпишет соглашение о Зоне свободной торговли с Европейским Союзом. По словам председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, когда речь идет о России и Украине, это одна ситуация, но когда речь идет о том, что таких зон свободной торговли будет несколько, это другой вопрос.

«Представьте себе, что завтра Украина подпишет такую зону свободной торговли с Европейским Союзом, и тогда железные контейнеры, свинина, говядина не самого лучшего качества украинского производства хлынут на наш рынок. Мы обязаны здесь иметь возможность введения санкций», - подчеркнул Леонид Слуцкий.

Напомним, что 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Договор подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизстан. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Вместе с тем, было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к нему.

Документ должен вступить в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Однако у Украины появились замечания к соглашению, которые заключаются в неравенстве условий, касающихся введения торговых ограничений странами Таможенного союза и другими членами СНГ.

Верховная Рада до сих пор не ратифицировала это соглашение.

2 апреля 2012 года на то время Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения.

Ранее «Багнет» писал, что Украина меняет суверенитет на дешевый газ.

Вадим Петров