17:10 / 08.05.2012 Экономика

Участник «ЕДАПС» - «ЗНАК» - изготовит банковские карты для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

Участник консорциума «ЕДАПС» подписал контракт с «Ощадбанком»

Вкладчики Сбербанка СССР получат компенсации за свои вклады с помощью специальных банковских карт. Воспользоваться компенсационными деньгами граждане Украины смогут с помощью платежного средства «Национальная карта». Порядок эмиссии и использование «Национальной карты» определяется нормативно-правовыми актами Национального банка Украины. Выдача «Национальной карты» будет бесплатной. Производить специальные банковские карты будет предприятие «Знак» - участник консорциума «ЕДАПС». Об этом сообщила пресс-служба консорциума.

Механизм компенсации по указанным вкладам утвержден постановлением правительства Украины от 23.04.2012 г. №346 . Он предполагает, что с 1 июня 2012 г. АО «Державний ощадний банк України» («Ощадбанк») будет перечислять деньги на текущие счета вкладчиков (попавшие в «Реестр вкладчиков сбережений граждан»), а те смогут воспользоваться деньгами с помощью «Национальных карт».

«АО «Ощадбанк» и предприятие «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС») заключили контракт на производство банковских карт для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР», - говорится в сообщении консорциума. Механизм возмещения вкладов с помощью «Национальных карт», считают в консорциуме, «обеспечит квалифицированное и своевременное обслуживание по выплатам компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР без каких-либо очередей и искусственного ажиотажа».

Контракт был подписан по результатам тендера. «Компания «Знак» приступила к производству платежных карт для «Ощадбанка», и в самые сжатые сроки гарантированно обеспечит платежными инструментами для реализации социальных программ Президента и правительства Украины», - сообщает пресс-служба консорциума «ЕДАПС».

Напомним: ранее премьер-министр Николай Азаров рассказал о том, что в течение трех лет все вкладчики бывшего «Сбербанка» СССР получат компенсации, на которые в общей сложности будет выделено 6 млрд гривен. Таким образом, заявил премьер-министр, будут выполнены обещания власти, данные гражданам еще в 2008-2009 годах.

«В рамках инициатив Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению социальной адресной помощи населению Кабинет Министров разработал государственную программу выплат гражданам Украины компенсаций по обесцененным вкладам в учреждения Сбербанка бывшего СССР (действовавших на территории Украины), а также по вкладам в государственные облигации, государственные казначейские обязательства бывшего СССР и сертификаты Сбербанка СРСР (приобретенные на территории УССР)», - сообщает пресс-служба «ЕДАПС».

Справка:

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире. Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ.

«Знак» сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard Worldwide. Система менеджмента качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система менеджмента информационной безопасности сертифицирована в соответствии с ISO 27001:2005.

Консорциум «ЕДАПС» (www.EDAPS.com) – лидер в области разработки и внедрения ID-документов и IT-систем.

Консорциум «ЕДАПС» обеспечивает обслуживание и сервисы для клиентов на базе собственных продуктов и решений, реализуя уникальные государственные и коммерческие проекты.

Консорциум «ЕДАПС» предлагает правительственным и государственным органам решения по идентификации документов, системы для персонализации идентификационных документов методом лазерного гравирования, производство высокозащищенных биометрических паспортов, ID-карт, создание электронного правительства и интегрированных систем регистрации населения.

Консорциум «ЕДАПС» – это новейшие достижения индустрии защищенной печати во всех ключевых секторах отрасли. Консорциум обладает собственными уникальными технологиями в области биометрии, выпуска высокозащищенных документов, информационных систем, лазеров, поликарбоната, деметаллизированных голограмм, контактных и бесконтактных чипов, решений учета и контроля акцизных марок, комплексных решений для предотвращения подделки и фальсификации товаров и документов.

Сертифицированные промышленные производства консорциума «ЕДАПС» обеспечивают изготовление, аутсорсинг персонализации платежных карт международных платежных систем, многофункциональных смарт-карт с социальными приложениями на базе контактного и бесконтактного интерфейсов. Проекты реализуются консорциумом «ЕДАПС» в минимальные сроки и соответствуют всем международным стандартам.

Товарный знак консорциума «ЕДАПС» зарегистрирован в 43 ведущих странах мира, консорциум владеет 261 объектом интеллектуальной собственности: 49 патентов, 141 свидетельство о регистрации авторского права, 71 свидетельство о регистрации знака на товары и услуги. Продукция консорциума «ЕДАПС» используется на всех континентах. Количество работающих – 3 500 человек.