13:40 / 05.05.2012 Экономика

На Днепропетровщине 75 человек признались налоговой, что они миллионеры

Доходы за 2011 год задекларировали свыше 49 тыс. жителей Днепропетровщины

 Доходы в сумме более миллиона гривен задекларировали 75 человек на сумму 590 миллионов гривен. З мая завершилась компания декларирования доходов за 2011 год. В Днепропетровской области доходы задекларировали 49,4 тыс. жителей области, в том числе почти 17,8 тыс. госслужащих. Это на 38 % больше, чем в прошлом году. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы  Днепропетровской области.

Общая сумма задекларированных доходов составила более 1,4 миллиарда гривен. Это в среднем 29 тыс. гривен на одну декларацию. Сумма определенного налогового обязательства - 22,1 тыс. гривен.

Анализ представленных деклараций свидетельствуют о позитивных изменениях в ментальности наших граждан, отмечают в ГНС Днепропетровской области.

Подано более 7,2 тыс. деклараций на получение налоговой скидки. Гражданам вернут из бюджета 3,6 млн гривен.

Впервые подавали декларации граждане, получившие доходы от двух и более налоговых агентов. Подано 313 таких деклараций, задекларировано около 80 млн гривен.

Больше всего деклараций традиционно подают сельские жители, которые получали доход от продажи продукции, выращенной на своих земельных паях. Подано 7 600 таких деклараций, задекларировано более 18 млн гривен. Доходы одного крестьянина невелики - от 1 до 30 тыс. гривен. Причем, судя по статистике, они дисциплинированны и сами подают декларации в начале года - в январе-феврале.

На втором месте по количеству (3004) - декларации от граждан с доходами в виде наследства и подарков, сумма задекларированного дохода составляет почти 160 млн гривен.

На третьем месте (1732) - декларации по доходам от продажи движимого и недвижимого имущества, задекларировано 188 млн гривен.

Как правило, наибольшие суммы декларируют граждане, которые продавали корпоративные права на свой бизнес. Например, один гражданин задекларировал инвестиционный доход на сумму 6 млн гривен, полученный от продажи корпоративных прав. Им выплачено 1 млн гривен налога.

Всего инвестиционный доход задекларировали 180 граждан на сумму 37,3 миллиона гривен.

Доходы от предоставления в наем недвижимого имущества задекларировали 1732 гражданина на сумму 22,5 млн гривен.

Иностранные доходы указали 75 человек на 64 млн гривен.

Ранее «Багнет» писал о том, что Налоговая согласна ждать рассказы о доходах до 10 мая.

Константин Макульский