14:00 / 04.05.2012 Экономика

Вкладчики «Сбербанка» СССР будут получать деньги три года, - Азаров

Премьер прокомментировал программу возвращения «сгоревших» вкладов населению

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что через три года все вкладчики бывшего «Сбербанка» СССР получат компенсации. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область 4 мая.

«Мы будем выдавать людям карточки, и в течение трех лет наши граждане смогут получить компенсации за свои обесценившиеся вклады», - цитирует Николая Азарова пресс-служба Кабмина.

При этом он подчеркнул, что навязывать получение банковской карты никто не будет, люди сами будут выбирать, каким образом получить компенсацию: наличным или с помощью банковской карты.

Премьер-министр добавил, что банковской картой граждане смогут платить за жилищно-коммунальные услуги и со скидкой покупать лекарства.

«Я уже дал поручение Министерству финансов и «Ощадбанку» провести расчеты, потому что если мы обещаем - это будет выполнено», - отметил Николай Азаров.

Глава правительства также подчеркнул, что 3 мая он докладывал Президенту Украины об экономической ситуации в Украине и, в частности, о готовности начать с 1 июня текущего года выплаты компенсаций вкладчикам бывшего «Сбербанка».

Напомним, ранее некоторые эксперты не исключали, что выплаты вкладов «Сбербанка» СССР могут обвалить гривну.

Дмитрий Дубенский