21:00 / 21.04.2012 Экономика

Официально: Украина меняет суверенитет на дешевый газ

Премьер Николай Азаров прокомментировал перспективы создания ЗСТ с СНГ

Ратификация соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ позволит Украине диверсифицировать поставки газа. В частности, Украина получит возможность напрямую закупать газ в Туркмении и беспрепятственно транспортировать его российской ГТС. Об этом премьер-министр Николай Азаров.

«Это соглашение дает нам возможность прокачивать туркменский газ через российскую трубу. То есть, дает нам возможность диверсифицировать поставки газа в Украину», - цитирует Азарова 21 апреля пресс-служба Партии регионов.

Премьер отметил, что при нынешних условиях Украина такой возможности не имеет по причине несогласия РФ.

Премьер-министр также подчеркнул, что у него были президентские и правительственные директивы на подписание Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ.

«Кабинет Министров на своем заседании утвердил директивы. Премьер-министр имел директивы, утвержденные Президентом Украины. То есть, я имел полное право подписать это соглашение», - подытожил Николай Азаров.

Напомним, ранее мы сообщали, что после вступления Украины в ЗСТ СНГ и ЗСТ с ЕС, возможности страны в некоторых вопросах будут ограничены. То есть фактически, после экономической интеграции в СНГ, Украина потеряет часть своего суверенитета.

Дмитрий Дубенский