16:20 / 21.04.2012 Экономика

Тигипко снова пообещал, что пенсионеры будут получать на 100 грн. больше

Рост экономики способствует увеличению расходов на социальные программы

Реализация социальных инициатив Президента позволит существенно усилить социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. Об этом вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает 21 апреля пресс-служба Партии регионов.

«Экономический рост позволит нам уже с мая этого года повысить пенсии почти для 9 миллионов пенсионеров на сто гривен. Вопрос осовременивания пенсий уже давно назрел. Сегодня мы смогли подойти к его решению», - отметил чиновник.

По словам Сергея Тигипко, значительное увеличение выплат в этом году получат также инвалиды и ветераны войны, семьи погибших и умерших участников войны и другие наименее защищенные украинскими.

Одним из ключевых мероприятий, направленных на обеспечение экономического роста, Сергей Тигипко назвал принятие нового закона о занятости, который предлагает европейские подходы к преодолению безработицы.

«Этот закон должен решить проблему занятости наиболее уязвимых слоев населения. В частности, это 20% молодых людей, которые не могут найти работу, 40% выпускников учебных заведений, которые вынуждены работать не по специальности, 30% безработных трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности, а также люди старше 45 лет, испытывающие трудности с трудоустройством. Нам нужно в первую очередь принять необходимые меры, чтобы эти категории граждан стали на рынке труда конкурентоспособными», - подчеркнул вице-премьер-министр.

Сергей Тигипко также отметил, что усиление социальной защиты населения и впредь оставаться главной задачей правительства.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что с мая в Украине повысятся пенсии. Кстати, планы повысить пенсии на 100 грн. в правительстве вынашивают уже давно.

Дмитрий Дубенский