09:00 / 21.04.2012 Экономика

Гостям ЕВРО-2012 наверняка придется переплачивать за такси и билеты на поезда

Впрочем, подорожание транспортных услуг коснется и украинцев

Вероятно, одной из самых больших проблем для гостей ЕВРО-2012 в Украине будет вопрос комфортного передвижения внутри нашей страны. По оценкам специалистов, наибольшее количество туристов прибудет к нам по воздуху, чуть меньше – на машинах, еще меньше - поездами. А вот дальше всем, кто прибыл без личного автомобиля, придется пересаживаться на транспорт украинский.

В первую очередь, дороже станут (а точнее - уже стали) билеты на поезда. Правда, подорожанию подвергнутся только перевозки в купейных вагонах. Как сообщил «Багнету» исполняющий обязанности заместителя генерального директора КП «Укрзализныця» Игорь Гладких, на протяжении года ежеквартально уровень тарифов на перевозки в купейных вагонах будет повышаться на 3,4% . В то же время билеты в общие, плацкартные и мягкие вагоны дорожать не будут. Интересно также, что с 3 апреля этого года «Укрзализныця» ввела так называемые гибкие тарифы. Эти тарифы изменяются в течение т.н. 13-ти календарных периодов года: то есть стоимость проезда будет зависеть от того, в праздничный, просто в выходной или в обычный будний день осуществляется поездка; от того, зима или лето,  от массового сезона отпусков или новогодних выходных, а также от массы других критериев... Более точно о них можно будет узнать непосредственно при приобретении билета.

Да и, кроме того, уже начало действовать регулирование стоимости проезда по дням недели. То есть во вторник и среду стоимость проездного документа будет ниже на 10%, в пятницу и воскресенье наоборот последует повышение стоимости на те же 10%. А в понедельник, четверг и субботу цена меняться не будет. Что же касается стоимости проезда в долгожданных скоростных поездах, то ни специалисты «Укрзализныци», ни эксперты Министерства инфраструктуры пока назвать точную сумму не могут. Согласно имеющейся информации, стоимость билета будет обнародована только одномоментно с введением этих поездов в эксплуатацию.

Что же касается наземного транспорта (а он в Украине является более распространенным, чем железнодорожный), то множество туристов с ним обязательно столкнутся – до гостиницы или стадиона туристам придется ехать либо на такси, либо на автобусе/маршрутке, либо даже идти пешком.

Так вот в сфере таких транспортировок перевозчики имеют если не карт-бланш, то все же некую свободу действия. По информации первого заместителя министра инфраструктуры Украины Константина Ефименко, Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» и постановление Кабинета министров №1548 от 25.12.96 предусматривают то, что на городских, междугородних, пригородных и внутриобластных маршрутах общего пользования тариф регулируется местными органами исполнительной власти. А на межобластных маршрутах общего пользования тариф не регулируется и устанавливается исключительно самим перевозчиком. Впрочем, будем надеяться, что местные администрации и частные перевозчики не надумают «спохватиться» и не повысят стоимость проезда в самый последний момент, мотивируя свои действия постоянно растущими ценами на топливо и другими уважительными причинами.

К слову, есть еще одна категория перевозчиков, которой, по сути, закон тоже не особо писан. Историями о жадных таксистах, которые ловят «наивных, потерянных» иностранцев прямо на улицах, а потом дерут с них три шкуры, пестрит весь Интернет. И, несмотря на введение «Такси нового поколения», о котором ранее сообщал «Багнет», так называемые «грачи» и «бомбилы» вряд ли куда-то денутся с наших улиц. Ведь пример владельцев отелей уже показал, что некоторые украинцы видят в ЕВРО-2012 не столько праздник футбола, столько возможность «деньжат срубить по-легкому». Печально, но блиц-опрос среди водителей киевских таски показал, что 85% из них без зазрения совести готовы «левачить» и брать за свои услуги в 3-4 раза большие суммы, чем это предусмотрено в тарифной сетке. Так что можно смело предположить, что даже если государство вмешается в процесс ценообразования и не даст владельцам служб извоза повышать цены, то с «отступниками», которые пойдут на «вольные хлеба» на законодательном уровне до начала чемпионата что-то делать вряд ли получится. Впрочем, будем надеяться, что во многих перевозчиках таки взыграет совесть. Ведь, например, во Львове в салонах такси все же будут вывешивать информацию о стоимости проезда.

Валентина Дудко