15:15 / 17.04.2012 Экономика

«Социалка» должна перечисляться на специальную карту, - НБУ

С помощью такого специального платежного инструмента можно усилить адресность выплат

Все государственные выплаты на социальные цели должны перечисляться исключительно на социальную карту. Как сообщила пресс-служба НБУ, такое мнение в ходе совещания по вопросам монетарных вопросов высказал глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, передает новость ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Для упорядочения процесса реализации социальных инициатив Президента Украины социальные выплаты должны производиться с использованием «Национальной карты» для учета и управления средствами социальной сферы, уверен Арбузов. По его мнению, исключительно на нее должны перечисляться все государственные выплаты на социальные цели.

С помощью такого специального платежного инструмента, в частности, можно усилить адресность выплат, поскольку существует технологическая возможность обеспечить использование средств только на предусмотренные цели и только определенным лицом. Глава НБУ подчеркнул, что Национальный банк готов всячески содействовать Министерству финансов Украины в вопросах организации выплат с использованием социальной карты.

Стоит напомнить, что ранее представитель Минсоцполитики заявил о том, что министерством разработана абсолютно новая система, которая заменит некоторое количество систем старого поколения, и будет обеспечивать предоставление населению социальных услуг и гарантий всех видов. «Сегодня мы уже обеспечили создание соответствующей информационной структуры во всех регионах Украины, было разработано программное обеспечение. В некоторых регионах проводится пилотное внедрение системы», - рассказал начальник управления информационных технологий Минсоцполитики Антон Басин в рамках круглого стола на тему «Реализация единой информационно-коммуникационной платформы органов государственной власти». 

Напомним: сейчас в Украине существует 2285 различных льгот, а из 21 млн. украинцев, которые их получают, - 77% нельзя назвать малоимущими; долг государства перед льготниками составляет 4 годовых бюджета страны; социальные расходы государства превышают 45 млрд. грн. в год. Об этом ранее говорил народный депутат Валерий Коновалюк, который является автором законопроекта «Об электронной социальной карте». Согласно законопроекту, основные функции возложены на Минсоцполитики, которое будет обеспечивать разработку и функционирование специальной аналитической системы учета и управления средствами, необходимыми для предоставления гражданам полагающихся им льгот. А также вести соответствующий реестр льготников и обеспечивать внедрение единой социальной карты на основе электронного документа.    

Ранее «Багнет» писал и о том, что новый бюджет может и не покрыть траты на «социалку».