16:39 / 12.04.2012 Экономика

На всеукраинскую сельскохозяйственную перепись уйдет 370 млн гривен

Большая часть этих денег вернется людям в виде заработных плат

Для проведения Первой всеукраинской сельскохозяйственной переписи потребуется около 370 млн гривен. Об этом сегодня, 12 апреля, в ходе онлайн-конференции заявил директор департамента статистики сельского хозяйства и окружающей среды Госстата Украины Олег Прокопенко.

«За четыре года (пока будет проходить эта перепись) нами планируется, что будет затрачено около 370 млн гривен, - рассказал он. – При этом, хочу отметить, что 80% от этих средств уйдет на заработную плату людям, которые и будут производить перепись – нашим переписчикам…».

Олег Прокопенко отметил, что для проведения этой масштабной работы будут привлекаться очень много людей, в большинстве своем – из сельской местности.

«Мы планируем привлечь около 126 тыс. людей, - сообщил он. – Они будут получать за свою работу фактически минимальную заработную плату, но для села и это не так уж мало. Так что примерно 80% от затраченных средств фактически снова вернуться в экономику страны, но уже от из карманов наших переписчиков».

Ранее «Багнет» писал, что скоро начнется перепись населения в Украине, а до 1 сентября 2012 года Государственная служба статистики должна разработать программу переписи, а также обеспечить проведение работ, связанных с созданием технической базы и программно-технологического комплекса для обработки результатов этой переписи. 

Кроме того, «Багнет» сообщал, органы Государственной статистики ведут постоянный учет миграции в Украине. При этом ЕС рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.  

Георгий Раут