11:41 / 12.04.2012 Экономика

Ради Счетной палаты надо изменить Конституцию, - кандидат на пост главы ведомства

Роман Магула хочет контролировать Госбюджет и координировать государственный аудит

В Конституцию надо внести изменения, а также превратить Счетную палату в главный координирущий орган системы государственного аудита. Об этом заявил кандидат на пост главы этого ведомства Роман Магула, выступая в четверг 12 апреля на утреннем пленарном заседании Верховной Рады. По его словам, необходимо «внести изменения в Конституцию Украины относительно возвращения Счетной палаты функций котроля за Госбюджетом таким образом, чтобы восстановить редакцию ст. 98, в соответствии с которой Счетная палата кортролирует поступления в Госбюджет и расход...На практике это означет аудит государственных финансов». Как отметил Роман Магула, Счетная палата также должна стать координационным центром в сфере аудита государственных финансов.

Стоит отметить, что кандидатура Романа Магулы в сессионном зале воспринимается неоднозначно. В частности, представители оппозиции называют его «рядовым миллионером» и упрекают в отсутствии необходимого опыта работы в госуправлении и в сфере государственых финансов.

Однако представитель профильного парламентского комитета (по вопросам бюджета) Владислав Лукьянов позитивно охарактеризовал Романа Магулу, а тот пообещал и далее «продолжать добрые традиции сотрудничества Счетной палаты с парламентским бюджетным комитетом». 

Лилия Фоменко